В Воронежской области судят группу цыган, обвиняемых в серии разбойных нападений на пенсионеров

Прокурор Семилукского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех членов организованной преступной группы, состоящей из лиц цыганской национальности. Они обвиняются в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой организованной группой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

По версии следствия, ранее судимая 44-летняя Екатерина Оглы в начале июля 2013 года, пользуясь своим преступным авторитетом, создала организованную преступную группу из лиц цыганской национальности, целью которой стало совершение разбойных нападений на одиноких пенсионеров, проживающих в сельской местности.

К совершению преступлений лидером организованной группы был привлечен 13-летний мальчик, в обязанности которого входило наблюдение за окружающей обстановкой и предупреждение членов организованной группы о появлении лиц, которые могли обнаружить их либо воспрепятствовать совершению преступлений.

В период с июля по сентябрь 2013 года Оглы с двумя сообщниками и с привлечением малолетнего ребенка, в ночное время совершила 7 разбойных нападений на одиноких и престарелых пенсионеров, проживающих на территории Семилукского, Аннинского, Панинского районов, а также Липецкой области. В ходе разбойных нападений преступники врывались в дома, стариков связывали, избивали, с целью выяснения мест хранения денежных средств пытали с использованием ножей и других предметов, причиняя опасный для жизни и здоровья вред. Из-за опасений за свою жизнь, пенсионеры были вынуждены сообщать о местах хранения денежных средств, собранных из получаемой пенсии в большинстве случаев на похороны после смерти.

После совершения разбойных нападений пожилых людей оставляли связанными, с телесными повреждениями, в результате чего последние не могли обратиться за помощью. Имевшиеся у потерпевших телефоны преступниками уничтожались.

Уголовное дело направлено в Семилукский районный суд для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.

Роман Жилин

Recent Posts

В четырех городах и районах Воронежской области сработали сирены

Ночью 12 мая завершился срок прекращения огня, и уже в 2 часа 52 минуты утра…

24 минуты ago

Дожди, грозы и град обещают синоптики днем 12 мая в Воронежской области

12 мая, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием атмосферного фронта циклона в Воронеже ожидается облачная…

34 минуты ago

В феврале зарплата в Воронежской области снизилась до 76168 рублей

Среднемесячный доход сотрудников организаций Воронежской области за первые два месяца 2026 года составил 76839,8 руб.,…

17 часов ago

Кондитерскую Mon Baton в ЖК «230 футов» в Воронеже продают за 7 млн

На портале «Авито» появилось объявление о продаже действующей кондитерской Mon Baton, расположенной в доме №29/1…

17 часов ago

О граде, сильном ветре и грозе 11 и 12 мая сообщили воронежцам

В Воронежской области введён жёлтый уровень метеорологической опасности из-за угрозы крупного града, сильного шквалистого ветра…

1 день ago

Воронежские аграрии на площади свыше 350 тысяч га посеяли ранние зерновые

Аграрные предприятия Воронежской области успешно засеяли ранними зерновыми культурами порядка 353 тыс. га земель, что…

1 день ago

This website uses cookies.