Он-лайн конференция Воронежского филиала ВТБ24 Дмитрия Чебрякова

Ипотека на сегодняшний день – это драйвер роста кредитования и неограниченный, быстро растущий рынок. Ипотека является одним из инструментов рынка недвижимости, первостепенной помощью и решающим шагом навстречу мечте о собственной квартире.

Воронежский филиал ВТБ24 с 14 по 24 апреля 2014 года провел для читателей информационного портала «Вести ПК» он-лайн конференцию на тему: «Тенденции на рынке ипотечного кредитования Воронежской области». На вопросы читателей ответил управляющий Дмитрий Чебряков.

 

Роман Жилин

View Comments

  • Здравствуйте! В связи с тем, что Банк России увеличил ставку рефинансирования, каковы в данный момент минимальные проценты по ипотечному кредиту для жителей Воронежской области?

    - Ипотечный рынок рос более динамично, чем в целом рынок по России. Пожалуй, наиболее важно, что в 2013 году мы увидели изменение тренда по ставкам – они начали снижаться. На сегодняшний день ставка по ипотечному кредиту в среднем от 10,95%.

  • Дмитрий, здравствуйте. Подскажите, при досрочном гашении ипотеки выгоднее уменьшать ежемесячный платеж или срок кредита?

    - С точки зрения общей переплаты по кредиту выгоднее уменьшать срок, но при этом надо учитывать, что ежемесячный платеж будет оставаться на прежнем уровне. Если же клиенту важно меньше платить сейчас, то выгоднее уменьшать платеж. Общая переплата так же сократиться, но не так значительно.

  • В какую сторону будут двигаться ставки по ипотеке до конца года (на ваш взгляд)?

    - Ставка зависит от стоимости и доступности ресурсов для банков, инфляции. Фундаментальных предпосылок для радикального снижения ипотечных ставок и достижения такого ориентира пока нет. В таких условиях снижение ставок возможно за счет реализации государством стимулирующих программ, где четко определены механизмы фондирования их участников, как пример, программа ВЭБ.

    На фоне замедления роста потребительского и авто-кредитования, а также роста рисков в системе, ипотека, с ее близким к нулю риском и огромным потенциалом роста рынка, безусловно, будет оставаться одним из наиболее важных сегментов банковской розницы.

    Лучше брать кредит сейчас или подождать?

    - Процентная ставка, соответствует ожиданиям потребителей. Это, пожалуй, наиболее значимый фактор для большого количества людей, мотивирующий взять ипотеку и улучшить свои жилищные условия. Хотя, многие предпочитают решать квартирный вопрос, не дожидаясь снижения процентных ставок, и выигрывая при этом на росте цен на недвижимость. Поэтому важно не упускать из виду другие аспекты решения квартирного вопроса.

  • И еще вопрос: можно ли взять в ипотеку ВТБ24 нежилье? Какие вообще варианты покупки недвижимости есть для индивидуальных предпринимателей?

    - Физические лица могут взять в банке ипотечный кредит, но только на готовые, строящиеся квартиры, индивидуальные жилые дома, а так же квартиры с земельным участком и таун-хаусы. Индивидуальные предприниматели (если рассматривать как юридическое лицо) может приобрести коммерческую недвижимость в бизнес-ипотеку. Кроме того, с середины 2011 года у нас начала работать программа «Победа над формальностями». По ней предприниматели могут получить кредит за 1-2 дня всего по двум документам, удостоверяющим личность.

Recent Posts

Несанкционированный карьер по добыче песка выявили под Воронежем

На территории села Нижняя Ведуга в Семилукском районе осуществлялась незаконная добыча песка. (далее…)

2 часа ago

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. (далее…)

2 часа ago

Мэр Воронежа: В мае начнется завершающий этап формирования Остужевской развязки

Уже в мае начнется завершающий этап формирования Остужевской развязки. (далее…)

3 часа ago

Ташуев, решив семейные проблемы, готов приступить к работе в новом клубе

Сергей Ташуев, уволившийся вчера, 26 апреля, по семейным обстоятельствам из «Факела» с должности главного тренера…

3 часа ago

В мэрии Воронежа призвали жителей проголосовать за объекты благоустройства

В ближайшие 3 дня воронежцы могут еще проголосовать за одну из территорий – бульвар Карла…

3 часа ago

Огнями 1 мая засияет воронежская телебашня

В честь Дня весны и труда специальную тематическую подсветку включат в среду, 1 мая, на…

4 часа ago

This website uses cookies.