Categories: Политика

Губернатор Гордеев посетил Репьевский район

2 февраля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Репьевский район, где провел совещание по вопросам социально-экономического развития территории. Глава области также посетил новый детский сад и дом-интернат для пожилых людей и инвалидов.

Детский сад на 24 места был организован при МОУ «Краснолипьевская средняя общеобразовательная школа» (с.Краснолипье) в прошлом году. На ремонт и оборудование помещения было выделено 2,5 млн. рублей из бюджета муниципального района, а из областного бюджета выделено еще 250 тысяч рублей на его оснащение мебелью и другими необходимыми вещами. Благодаря этому он начал работать с 11 января 2010 года. Глава региона посмотрел, как организованы спальные места в детсаду, помещения, где дети обедают и играют, а также пообщался с воспитателями и малышами.
После этого Алексей Гордеев посетил Государственное стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения «Краснолипьевский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Интернат был создан в 2003 году на базе участковой больницы, за последние годы здание было капитально отремонтировано, территория благоустроена, что позволило обеспечить нормальные условия проживания 80 пенсионерам из 15 районов Воронежской области. Губернатор посмотрел жилые комнаты интерната, помещения для отдыха, досуга и специально оборудованную молельную комнату. Глава региона расспросил пожилых людей о проблемах и нуждах, с которыми им приходится сталкиваться, и пообещал поддержку в их решении.
В райцентре Алексей Гордеев провел совещание с участием членов правительства Воронежской области, руководства Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ, органов местного самоуправления муниципального района, сельских поселений и руководителей предприятий, где обсуждались перспективы социально-экономического развития территории и привлечения инвестиций в Репьевский район.
Открывая совещание, Алексей Гордеев отметил: — Цифры по району очень показательны. На сегодняшний день среднедушевая бюджетная обеспеченность собственными доходами составляет 2 443 рубля. Более чем в два раза ниже среднего областного показателя, который равен 5 812 рублей. Средняя зарплата по району составляет 8 900 рублей, а по области – 15 030 рублей. Район является глубоко дотационным. Только около 20 % – собственные доходы, остальное – трансферы и субсидии областного бюджета.
Губернатор подчеркнул, что для решения экономических проблем Репьевского района необходимо использовать весь его потенциал, в частности, природно-климатический и транспортно-логистический, а также преимущества, сформированные в предыдущие периоды – высокий уровень газификации и трудовые ресурсы.
«Центрально-Черноземный банк Сбербанка РФ и правительство области возьмет район на буксир. Главная цель — привлечь инвестиции, финансовые ресурсы и дать возможность развиваться как представителям местного бизнеса, так и крупным инвесторам по таким объектам, которые требуют крупных затрат», — сообщил губернатор.
Он также отметил, что необходимо максимально создать перерабатывающее звено и развивать сферу услуг, в чем Центрально-Черноземный банк Сбербанка РФ также может посодействовать, разработав особые механизмы поддержки.
«Мы наметили серьезные конкретные планы, ежемесячно будем подводить итоги. Я уверен, что уже в течение этого года мы получим хорошую динамику развития», — сказал Алексей Гордеев.
Заместитель председателя правления Сбербанка РФ – председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Александр Соловьев, в свою очередь, отметил, что «сегодня надо помогать Воронежской области, в том числе и Репьевскому району, максимально реализовать свой потенциал».
«Я рад, что мы начинаем работать по конкретным проектам, и уверен, что уже по итогам года мы достигнем результатов», — сказал Александр Соловьев.
В ходе совещания руководители областного правительства высказали ряд предложений по развитию экономики района, в частности, привлечению инвесторов в сферу животноводства, а также эффективное использование имеющихся земельных ресурсов.
По итогам совещания принято решение о создании совместной рабочей группы областного правительства и Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ по подготовке соглашения о сотрудничестве, в рамках которого будут реализовываться конкретные проекты. Работать в рамках этого соглашения станут несколько районов Воронежской области.

Роман Жилин

Recent Posts

Поддержка семей с детьми и молодежи, благоустройство территорий, реконструкция инфраструктуры: жители региона направляют инициативы в народную программу «Единой России»

Партия в регионе проводит сбор предложений. В Воронежской области продолжается сбор инициатив в новую народную…

14 часов ago

Опасность атаки БПЛА объявили в Воронежской области

Опасность атаки украинских дронов объявили в Воронежской области вечером 15 мая. - Уважаемые жители Воронежской…

14 часов ago

Поликлиники, школы, парки, дороги: Воронежское местное отделение «Единой России» представила отчет по народной программе за пять лет

В Воронеже прошел городской отчетный форум «Есть результат». Перед началом форума была организована выставка техники:…

14 часов ago

Силовики провели рейд по мигрантам на стройплощадке в воронежском селе

Сотрудники воронежской полиции совместно с представителями регионального управления Федеральной службы безопасности провели рейд на строительной…

16 часов ago

МегаФон развернул зону 5G накануне проведения ЦИПР

МегаФон развернул сеть 5G в исторической части Нижнего Новгорода — на территории Нижегородской ярмарки, где…

16 часов ago

В Воронежской области стартовало голосование за самое красивое село-2026

Стартовало голосование среди жителей Воронежской области, чтобы выбрать наиболее живописную деревню 2026 года. Жители региона…

16 часов ago

This website uses cookies.