Воронежские птицы поселятся в скворечниках со стразами и отделкой «под гжель»

На праздник, который ежегодно организует Воронежский биосферный заповедник и студенты педуниверситета, собрались ребята и преподаватели из 12 школ Воронежской области, всего более 100 человек. Открывая мероприятие, главный научный сотрудник Воронежского заповедника доктор биологических наук Петр Венгеров в увлекательной видеолекции рассказал о типах естественных гнездовий и особенностях конструкции искусственных, о том, кто заселил птичьи домики, развешанные год назад.

Заключительный кадр презентации был посвящен танцу голубоногих олушей как примеру интереснейшего брачного поведения у пернатых. Именно он вызвал у ребят самый большой интерес.

Каждая школа представила номер художественной самодеятельности, скворечники и стенгазету. Ребята пели «птичьи» песни, читали «птичьи» стихи и разыгрывали «птичьи» истории. Не забыли и о «подарках» пернатым — привезли на конкурс четыре десятка скворечников.

— Даже опытное жюри поразили оригинальные конструкции и фантазия в оформлении птичьих домов, — отметили в администрации заповедника. — Так, среди привычных надёжных домиков были представлены двухэтажный скворечник «Дружная семейка», скворечники, расписанные под хохлому и гжель, украшенные выжиганием, стразами, декупажем и сухими цветами! Строгие члены жюри оценили как оригинальные скворечники, так и практичные – может быть, невзрачные, но на самом деле более привлекательные для птиц.

Студенты Воронежского государственного педагогического университета подготовили для школьников задания про птиц. Переходя от станции к станции, команды отвечали на вопросы, играли, рисовали, проявляли находчивость, эрудицию и фантазию.

Праздник завершился развешиванием скворечников на территории Центральной усадьбы заповедника. Скоро в них поселятся новые жильцы, — сообщает «КП»

Marina

Recent Posts

Воронежец в заповеднике нашел машину, утонувшую в песке

Во время посещения заповедной зоны житель Воронежа наткнулся на застрявшую в песке машину. По информации…

2 часа ago

На трех новых поездах воронежцы смогут уехать на юг

Начиная с 3 июля, три новых железнодорожных направления свяжут Воронеж с курортами юга России. Как…

4 часа ago

В воронежской исправительной колонии прошел День открытых дверей

В воронежской исправительной колонии № 2 прошел День открытых дверей. Родственники положительно характеризующихся осужденных смогли…

4 часа ago

В Воронежской области выявили самые высокие зарплаты в сфере IT и связи

Воронежская область заняла 35-е место, войдя в первую половину общенационального рейтинга регионов по уровню зарплат…

4 часа ago

Движение на Московском проспекте в Воронеже перекроют полностью

На участке Московского проспекта в Воронеже в ближайшее время будет введено полное ограничение движения. Как…

5 часов ago

Какие льготы доступны ветеранам боевых действий, рассказали воронежцам

Воронежская область внедряет комплексную систему поддержки для участников боевых действий и их семей. На данный…

5 часов ago

This website uses cookies.