Categories: В РоссииЖКХ

Лолита рассказала Собянину о своей борьбе с ТСЖ

Певица Лолита Милявская написала открытое письмо мэру Москвы Сергею Собянину, рассказав, как ее и соседей выживают из собственного дома коммунальщики. Как сообщалось ранее, в ноябре 2012-го суд по иску Лолиты вынес решение о ликвидации ТСЖ, поскольку оно было создано с нарушением прав жильцов. Это скандальное ТСЖ «Таганская площадь», пытавшееся взыскать с певицы сумму чуть менее полумиллиона рублей, которую та якобы задолжала за общедомовые нужды и за неуплату членских взносов.

В письме, текст которого приводит «Московский комсомолец», Лолита сообщает, что, как жительница столицы, хочет отчитаться о проделанной работе «на ниве борьбы за правое дело». Она пишет, что, вступив на путь борьбы с «родным» ТСЖ, столкнулась с хорошо организованным «предприятием» по отъему денег у населения.

«По совету адвоката и предложенной мне государством схеме я наметила свой правозащитный путь, — рассказывает певица. — Первое, что мне предстояло сделать, — написать заявление участковому инспектору с жалобой на самоуправство людей, препятствующих моему посещению собственного жилища и ремонту в нем. ТСЖ решило установить порядок допуска собственников к квартирам: кто им платит членские взносы, тот и ходит. Я не стала. Участковый Еременко выслушал все внимательно, снял показания, пожаловался на маленькую зарплату, и… все. Памятуя о совете «не давать», я не стала повышать ему зарплату за свой счет. И дело так и осталось под сукном».

В районной Мосжилинспекции, по словам Лолиты, тоже «пожаловались на маленькую зарплату и практически ничего не сделали».

«Параллельно мой адвокат Светлана установила, что ТСЖ в доме создано незаконно и в его ряды никто заявление о вступлении не писал. Несмотря на это, я свою подпись там увидела, но мне объяснили, что у меня плохо с памятью», — возмущена певица.

В районной прокуратуре ей повезло больше: в итоге Мировой суд оштрафовал председателя ТСЖ «Таганская площадь» Кузнецову на 15 тысяч рублей.

«Тем временем суды (а их, включая апелляции, было шесть!) мы с моим адвокатом выиграли, — продолжает Лолита. — Вооружившись судебным решением о признании протокола о создании ТСЖ недействительным, я думала: ну, ВСЕ. Но не тут-то было!»

Оказалось, что решение суда никто и не собирался исполнять. Более того: «Теперь жильцам отключают лифт, не дают вносить мебель в свою отремонтированную квартиру, требуют по 150 тысяч рублей за включение лифта, даже открыто угрожают, что придет некий «крутой» жилец и просто морду набьет! Я, слава богу, его пока не видела, но одного соседа он для острастки уже отделал». Также по необъяснимым причинам перестала приходить корреспонденция — письма, судебные повестки, извещения о проведении внеочередных собраний управдома.

Как рассказывает певица, некоторые ее соседи уже начали продавать квартиры в этом доме, «боясь прогневить современных швондеров».

«Уважаемый мэр, что Вам еще рассказать? Ко мне приходят кипы писем с криками о помощи! Мне даже показалось, что суды против ТСЖ выиграла одна я. А что я могу? Поэтому и пишу Вам с надеждой на Ваше вмешательство и защиту прав граждан. Не у всех же есть деньги на адвокатов. Точнее, у большинства их нет», — резюмирует автор письма. По ее мнению, чтобы таких проблем не возникало, ТСЖ, как структуру, нужно упразднить, предложив вместо этого жильцам создать совет дома как орган местного самоуправления.

Напомним, что в 2012 года власти города проводили масштабные проверки ТСЖ, в результате которых их число сократилось с 8 тысяч до 4,3 тысячи. В 2013 году в Москве может остаться только около 3,5 тысячи товариществ.

Роман Жилин

Recent Posts

В 19 районах Воронежской области из-за сильного ветра и снегопада пропал свет

Из-за сильного ветра и снегопада ночью 13 декабря в Воронежской области произошло массовое отключение электроэнергии.…

5 часов ago

В пунктах временного размещения остаются 36 человек после крупной атаки на Воронеж

После масштабного нападения дронов на Воронеж в пунктах временного проживания всё ещё находятся 36 человек,…

19 часов ago

Бешенный кран повредили обломки сбитого БПЛА в Воронежской области

Прошедшей ночью дроны атаковали территорию городского округа и южного района Воронежской области, сообщил в своем…

19 часов ago

Более 450 минут Воронежскую область атаковали дроны ВСУ

Свыше 7,5 часов Воронеж и некоторые территории Воронежской области оставались под угрозой атак беспилотников. Сигнал…

19 часов ago

Сирены сработали в Россошанском районе Воронежской области из-за БПЛА

Тревогу в связи с угрозой непосредственного удара украинских дронов в связи объявили в Россошанском районе…

1 день ago

Угрозу атаки беспилотников объявили вечером 12 декабря  Воронежской области

Опасность атаки вражеских дронов объявили вечером 12 декабря в Воронежской области. В своем телеграм-канале губернатор…

1 день ago

This website uses cookies.