Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил праздничную Божественную литургию.
— Сегодняшнее событие важно не только для Воронежско-Борисоглебской епархии, но и для всей Русской Церкви, — сказал Митрополит Сергий. – Благовещенский кафедральный собор стал хранителем мощей трех воронежских святых. Здесь нашел упокоение первый воронежский епископ Митрофаний, архиепископ Тихон и священномученик Пётр. Так что это место станет паломническим.
Алексей Гордеев поблагодарил всех, кто принял участие в строительстве Благовещенского собора, кто «вложил в его создание свою душу, свой труд».
— Неважно, сколько вы пожертвуете на храм, важно, чтобы в истории осталась память, что Благовещенский собор – главный храм региона – был построен на народные деньги. Надеюсь, что это событие подвигнет нас всех жить по законам Божьим, совершать добрые дела.
Председатель Воронежской областной Думы, член Попечительского совета Благовещенского собора Владимир Ключников от себя лично и всех депутатов поздравил православных, собравшихся в этот день под сводами нового храма.
— Освящение Благовещенского собора, столь долгожданное для православных людей, состоялось, несмотря на все переживаемые экономические трудности. Это свидетельство высокого значения храма для людей, которые вносили свой вклад в его строительство и тем самым приближали торжественное событие. В этом также заслуга светских властей и церкви, придавших особое значение возрождению святыни. Благовещенский собор станет духовным символом и опорой на пути преодоления жизненных трудностей для всех верующих Воронежской области. Собор войдет в число крупнейших святынь России. Все, кто приняли участие в возведении храма, внесли вклад в развитие православной культуры в нашей стране.
Обращаясь к Владыке Сергию, Владимир Ключников особо подчеркнул, что главным делом церкви всегда было и останется «строительство храмов» в душах людей, то есть возрождение духовности.
В наступающем году воронежская паства ожидает Предстоятеля РПЦ – Святейшего Патриарха Кирилла для освящения великим чином Благовещенского кафедрального собора, ставшего одним из символов покаяния и духовного возрождения России.
На еженедельной планерке в мэрии, которая прошла под председательством главы Воронежа Сергея Петрина и спикера…
В Воронеже выставлена на продажу пятитысячная купюра с редким серийным номером. Как следует из объявления…
В понедельник, 20 июля, примерно в 17:45 на двадцатом километре автодороги «Павловск – Калач –…
Все выплаты оформлялись без подачи заявления на основании сведений о признании гражданина инвалидом и других…
Власти Воронежа намерены отметить 440-летие города с широким размахом. Муниципальные службы уже ведут подготовку к…
В интернете обнаружен веб-ресурс, на котором размещены подробные данные о местонахождении военных объектов на территории…
This website uses cookies.