Воронежский модельер Татьяна Сулимина увековечила принцессу Ольденбургскую в своих нарядах

В преддверии Нового года известный воронежский модельер Татьяна Сулимина представила свою новую коллекцию «Хранительница замка». Первыми ее увидели, конечно же, земляки – показ прошел в ДК железнодорожников. Воронежские модницы с восторгом наблюдали за манекенщицами, щеголяющими по сцене в красивых нарядах Сулиминой, и журналисты дружно отметили, что это одна из лучших коллекций модельера.

На создание новой коллекции Татьяну, как выяснилось, вдохновила история жизни принцессы Ольденбургской. Татьяна перечитала всю возможную литературу о ней, съездила в Рамонский замок, и села за коллекцию. «Это очень благодатная тема, и думаю, что таинственность, окружающая Евгению Максимилиановну, может меня вдохновить еще не на одну коллекцию, — поделилась Татьяна после показа с журналистами. – Вообще принцесса Ольденбургская была очень прогрессивной женщиной – это она дала стимул к зарождению воронежской промышленности. Как всякая неординарная личность, владевшая тайнами наук, она порождала в крестьянской среде множество слухов и суеверий…»

Татьяна призналась, что в ее воображении возник образ принцессы, которая имеет ключи от каждой двери и в частности от подземелья, где заперты узники. У девушек-манекенщиц тоже везде присутствовали ключи – у кого-то они весели на поясе, и кого-то свисали с цепочки в качестве кулона. Форма показа вообще была не обычной. На сей раз Татьяна представила публике не обычное дефиле, а своеобразный спектакль, декорацией к которому стал сооруженный на сцене Рамонский замок. Сложный образ коллекции продиктовал оригинальную форму показа. Спектакль давали в трех действиях: «Барыня приезжает», «Сон герцогини» и «На балу». По словам Сулиминой, организовывать классическое дефиле – дело хлопотное и довольно затратное. «Даже в столице дефиле, как правило, устраивают только на Неделе моды», — пояснила модельер. Кстати, манекенщиц Сулиминой пришлось переучивать. «Я попросила девочек забыть обо всем, чему их учили в модельных агентствах и попытаться воплотить дух эпохи».

Результат получился впечатляющим. Создавалось ощущение, что девушки, лица которых с помощью умелого грима были будто бы подернуты паутиной, парят над сценой словно духи. Доминирующим цветом коллекции стал серебристо-серый (любимый цвет модельера), но наблюдались платья (а также предметы верхней одежды отделанной мехом) и цвета бордо, черного, белого и песочного. Среди тканей были замечены шерсть и шелк, а на одной из шалей – профиль принцессы. Девушки появлялись неожиданно – из дымки, а затем в ней же и исчезали.

Присутствовал на показе и профессор Бронислав Табачников. Именно он напомнил присутствующим историю принцессы. Он рассказал, что имение в Рамони ей подарил в 1879 году император Александр II. Спустя 8 лет там, по проекту Фердинанда Миллера построили замок. «Туда приезжали погостить многие известные люди, в их числе и великий князь Константин Романов, автор замечательных стихотворений», — поведал Табачников.

В перерывах между выходом моделей публику развлекал ансамбль «Узенький проулочек» под управлением Юрия Копытина. В конце показа, Сулимину просто утопили в цветах. Будем надеяться, что на Неделе моды в Москве, куда Татьяна в ближайшее время повезет свою коллекцию, успехи нашей землячки оценят столь же высоко, как и на родной земле.

Марина Хоружая,
Фото автора

Marina

Recent Posts

Поросенка без документов задержали в Воронежской области

В Калачеевском районе Воронежской области на трассе возле села Ширяево 6 мая сотрудники Россельхознадзора вместе…

1 час ago

В столкновении легковушек на воронежской трассе пострадали две девушки

В Воронеже, в Хохольском районе, 8 мая около четырех часов дня на автодороге Курск–Воронеж (196…

2 часа ago

На улице Ломоносова в Воронеже с 8 этажа упал пожилой мужчина

Жители Воронежа сообщили, что поздно вечером 8 мая на улице Ломоносова мужчина упал с восьмого…

7 часов ago

ИИ-ролик о судьбе легендарного фронтовика Николая Борисова показали воронежцам

Губернатор Воронежской области Александр Гусев направил поздравление известному ветерану Великой Отечественной войны Николаю Борисову в…

8 часов ago

Угроза атаки БПЛА в Воронежской области продолжалась около 7 часов

В ночь на 9 мая Воронежская область около семи часов находилась под угрозой нападения вражеских…

15 часов ago

Воронежцев с Днем Победы поздравили первые лица области

Жителей Воронежской области с Днём Победы сердечно поздравили глава региона Александр Гусев и спикер облдумы…

15 часов ago

This website uses cookies.