Categories: Политика

В Воронеже проходит всероссийское совещание по вопросам соцзащиты населения

19 ноября в Воронеже начало работу Всероссийское совещание по актуальным вопросам социальной защиты населения с участием заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Максима Топилина и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, сообщили «Вести ПК» в пресс-службе областной администрации.

Воронеж не случайно был выбран местом проведения всероссийского совещания. Финансово-бюджетная политика нашей области является в высокой степени социально ориентированной. Как сообщил Алексей Гордеев, сегодня правом на различные формы социальной поддержки пользуются 860 тысяч жителей области — почти 40% всего населения.

— Нетрудно понять, в каких сложных условиях работают региональные органы социальной защиты. Особенно сейчас, когда экономический кризис ослабил казну и снизил жизненный уровень населения, — подчеркнул Алексей Гордеев. — Несмотря на падение доходов бюджета, социальные обязательства государством выполняются полностью. В то же время кризис заставил всех нас задуматься не только о модернизации системы социальной защиты. Необходимо обновление самой социальной политики государства, — сказал глава региона.

Говоря о сотрудничестве с федеральным центром в социальной сфере, Алексей Гордеев отметил, что сегодня все больше полномочий передается в субъекты РФ. В числе приоритетных направлений работы губернатор назвал поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, материнства и детства. Одна из многочисленных групп населения, нуждающаяся в заботе государства, – это пенсионеры, в нашем регионе их 760 тысяч. Губернатор сообщил, что с 1 января 2010 года у воронежцев изменится размер пенсии. «Средняя доплата составит порядка 1000 рублей», — сказал он.

Как сообщил Максим Топилин, продолжится индексация социальных выплат, в 2010 году они увеличатся на 10%.

На совещании также обсуждались современное состояние системы социальной защиты населения; вопросы организации социального обслуживания ветеранов, людей пожилого возраста, детей и инвалидов, в том числе совершенствования законодательной и нормативной базы; оптимизация сети учреждений, предоставляющих социальные услуги населению; повышение доступности и качества социальных и реабилитационных услуг.

Заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Галина Карелова сообщила о том, что 20 ноября нижняя палата российского парламента примет в первом чтении поправки к закону о ветеранах. «Они предполагают, что те инвалиды и участники войны, которые не получили квартиру, поскольку не успели встать на очередь до 1 марта 2005 года, могут сделать это до 9 мая 2010 года. Норматив жилья на человека – 36 квадратных метров», — пояснила Галина Карелова.

После совещания представители российских регионов посетили Воронежский областной геронтологический центр, Воронежское протезно-ортопедическое предприятие и областной центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды».

Работа съезда продолжится 20 ноября.

Роман Жилин

Recent Posts

За ночь сбили 15 беспилотников в двух городах и пяти районах Воронежской области

Утром 19 декабря губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что накануне вечером регион стал объектом…

38 минут ago

Опасность атаки БПЛА отменили утром 19 декабря в Воронежской области

19 декабря жителям Воронежской области сообщили в правительственных мессенджерах о снятии тревоги, связанной с угрозой…

46 минут ago

Туман и гололедицу обещают синоптики днем 19 декабря в Воронежской области

Погоду в регионе будет определять антициклон. 19 декабря, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

56 минут ago

Две бомбы для диверсий по заданию кураторов собрал сотрудник воронежского СИЗО

Бывший сотрудник следственного изолятора №1 Воронежа Артем А., ранее трудившийся там водителем, получил 20-летний срок…

10 часов ago

После оттепели в Воронеж вернутся морозы

Уже совсем скоро, в ближайшую субботу, 20 декабря, погода начнет заметно холодеть, а ближе к…

16 часов ago

Травмы получили из-за гололеда за 16 дней 816 воронежцев

За последние 16 дней в Воронеже 816 горожан получили травмы вследствие гололёда, причём 46 из…

16 часов ago

This website uses cookies.