Пьяных водителей предлагают клеймить буквой «П»

Депутаты Госдумы разработали ряд предложений по борьбе с пьянством на дорогах. Как пишут «Известия», одним из таких предложений является клеймо на руку провинившегося водителя в виде буквы «П», означающее «пьяница».

Среди других идей — специальная метка на номерной знак, штамп в паспорт, прокол прав, ужесточение штрафов и многое другое. Издание отмечает, что эти предложения уже направлены премьер-министру России Дмитрию Медведеву, зам. министра МВД РФ Виктору Кирьянову и начальнику ГИБДД МВД РФ Виктору Нилову.

Эксперты издания предложение депутатов о клеймении водителей восприняли скептически. По их мнению, следует не столько предупреждать причины ДТП, как это прописано в Законе о безопасности движения, сколько принуждать к исполнению ответственных за это должностных лиц. При этом собеседники «Известий» уверены, что подобные предложения показывают беспомощность Госдумы. Пока законодатели лишь изощряются в придумывании наказаний для пьяниц, а на самом деле общество ждёт мер, которые не позволят пьяным вообще есть за руль.

Любопытно, что два года назад фракция ЛДПР в Госдуме уже выступала с подобной инициативой. Тогда либерал-демократы предлагали клеймить чиновников, попавшихся на взятке. Разработанный ими законопроект о метке «К» на тыльной стороне левой руки был направлен в правительство и Верховный суд, но на рассмотрение в Госдуме так и не был внесён.

Отметим, что с начала 2012 года в Воронежской области инспекторы ГИБДД поймали почти 11 тысяч пьяных водителей. В Воронеже за девять месяцев по вине водителей произошло 889 ДТП, в которых 48 человек погибли и 1 162 получили травмы различной степени тяжести. При этом под колёса автомобилей попали 493 пешехода. 35 из них погибли на местах аварий, ещё 458 пострадали, — сообщает «МОЕ!»

Marina

Recent Posts

На проспекте Патриотов в Воронеже Volkswagen Polo столкнулся с грузовиком SITRAK

В ночь на 16 мая в Советском районе Воронежа произошла автомобильная авария, из-за которой произошел…

40 минут ago

Около 400 воронежцев с начала сезона пострадали от укусов клещей

На территории Воронежской области по состоянию на 12 мая медицинскую помощь после укусов клещей получили…

44 минуты ago

Опасность атаки БПЛА объявили в Воронежской области

Опасность атаки украинских дронов объявили в Воронежской области вечером 15 мая. - Уважаемые жители Воронежской…

2 дня ago

Поликлиники, школы, парки, дороги: Воронежское местное отделение «Единой России» представила отчет по народной программе за пять лет

В Воронеже прошел городской отчетный форум «Есть результат». Перед началом форума была организована выставка техники:…

2 дня ago

Силовики провели рейд по мигрантам на стройплощадке в воронежском селе

Сотрудники воронежской полиции совместно с представителями регионального управления Федеральной службы безопасности провели рейд на строительной…

2 дня ago

This website uses cookies.