В Воронеже милиционеры сдали донорскую кровь для пострадавших в ДТП

12 – 13 ноября 2009 года на базе областной станции переливания крови УГИБДД ГУВД по Воронежской области провело акцию «Дорожная безопасность зависит от нас». Приурочена она к Дню памяти жертв ДТП, который проводится 15 ноября. С 2005 года эта дата отмечается каждое третье воскресенье ноября по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, сообщили «Вести ПК» в пресс-службе областного ГУВД.

Появление такого дня не случайно. Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибают более 1,2 млн. Еще около 50 млн. получают травмы. В основном это молодые люди в возрасте от 25 до 40 лет.

Цель проведения Дня памяти жертв ДТП — привлечение внимания всего общества к масштабам смертности и травматизма на дорогах и к потенциальному риску всех участников дорожного движения, а также изменение их сознания, воспитание взаимоуважения, призыв к неукоснительному соблюдению правил безопасности на дороге, повышению водительской культуры. Главная идея акции — смерти и увечья на дорогах могут и должны быть предотвращены.

Всемирный день памяти жертв ДТП – это и возможность вспомнить о погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, и возможность обратиться к автолюбителям с призывом беречь свои и чужие жизни. А еще – возможность реально помочь пострадавшим.

ГИБДД ГУВД по Воронежской области накануне Дня памяти жертв ДТП призвало воронежцев внести посильный вклад в предотвращение дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Люди могли приехать на областную станцию переливания крови и стать донорами. Сданная кровь предназначается пострадавшим в ДТП. Ведь на территории Воронежской области ситуация тоже на их простых: только с начала этого года погибли 73 человека и 1649 травмированы.

В числе первых прибывших на станцию переливания крови были сотрудники отряда милиции специального назначения ГУВД по Воронежской области и ГИБДД. В пятницу акцию поддержали бойцы отряда милиции особого назначения ГУВД. Мужественные люди, которые не понаслышке знают, как важно успеть вовремя, откликнулись на предложение принять участие в акции, не раздумывая. Донорами они уже были не в первый раз. Сотрудники спецподразделений и ранее приходили на помощь, когда речь шла о жизни и смерти людей. И их сегодняшнее участие – это еще несколько спасенных человеческих жизней.

Прийти на помощь другим людям изъявили желание более 60 сотрудников разных служб милиции, 12 представителей ДНД при ГИБДД ГУВД, десятки горожан.

Роман Жилин

Recent Posts

ПВО отразила налет 33 беспилотников в Воронежской области ночью 23 октября

В течение прошедшей ночи над Воронежской областью удалось нейтрализовать 33 вражеских беспилотных летательных аппарата. Как…

3 часа ago

БПЛА повредили автомобиль и многоквартирный дом в Воронеже

Ночной налет беспилотников на Воронеж привел к материальному ущербу, сообщил утром 23 октября губернатор Александр…

3 часа ago

Атака беспилотников на воронежские муниципалитеты прекратилась утром 23 октября

  Утром в пятницу, 23 октября, глава Воронежской области Александр Гусев отменил предупреждение о прямой…

3 часа ago

Взрывы встревожили воронежцев поздним вечером 22 октября

В четверг, 22 октября, с наступлением вечера жители Воронежа зафиксировали звуки, похожие на разрывы. Первые…

3 часа ago

О погоде днем 23 октября рассказали воронежцам

23 октября, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием периферии антициклона в Воронеже ожидается облачная с…

4 часа ago

К Новому году красной икры будет достаточно, заявил глава Росрыболовства

Жителям России не стоит опасаться дефицита красной икры к новогодним праздникам, заверил глава Росрыболовства Илья…

13 часов ago

This website uses cookies.