Агентство TelecomDaily провело независимое исследование качества услуг мобильной голосовой связи операторов Воронежской области

Tele2, европейский оператор мобильной связи, 14 сентября принял участие в пресс-конференции агентства TelecomDaily, прошедшей по итогам независимого исследования качества услуг голосовой связи. На пресс-конференции были озвучены результаты драйв-теста радио покрытия всех операторов сотовой связи, представленных в Воронежской области.

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily регулярно проводит независимые телекоммуникационные исследования в регионах России. В настоящий момент тестирование качества мобильной голосовой связи в сетях стандарта GSM осуществляется в ряде регионов Центральной России – 13 сентября исследование прошло в Воронеже и Воронежской области. Цель драйв-теста – сравнение качества услуг всех операторов сотовой связи региона. Тестирование проводилось в течение 6 часов на автомобиле, оборудованном специальными измерительными комплексами, протяженность маршрута составила порядка 300 км. Автомобиль проехал по основным улицам Воронежа, охватив наиболее густонаселенные районы, деловой центр и окраины, а также по городу Лиски и трассе М4.
Для определения качества услуги голосового вызова использовались специальные телефоны, входящие в состав измерительного комплекса, которые совершали звонки на номера автоответчиков продолжительностью 60 секунд (примерно столько длится и средний разговор у обычного мобильного абонента) с интервалом в 30 секунд.
Результаты тестирования показали, что европейский оператор связи Tele2 лидирует по двум из трех определяемых параметров — стабильности соединений и доступности сервиса. По качеству передачи речи Tele2 на втором месте, уступив первое место МТС.

МТС

МегаФон

Билайн

Теле2

Голосовой сервис 2G

 

 

 

 

Попыток звонков

188

190

186

185

Повторные попытки звонка

2

2

5

4

Блокировок звонков

1

1

1

0

Установленных звонков (успешность)

187 (99%)

189 (99%)

185 (99%)

185 (100%)

Обрывов звонков (стабильность)

5 (97%)

3 (98%)

4 (98%)

0 (100%)

Переключений от БС к БС

439

358

321

334

Неудачных переключений

26

11

8

8

Илья Шатилин, аналитик ИАА TelecomDaily:

«В данном исследовании определялись такие параметры, как уровень напряженности поля, это как раз то, что показывают индикаторы уровня сигнала в сотовых телефонах в виде палочек; качество приема, которое отражает уровень помех в канале, вызывающих проблемы при разговоре в речи собеседника, и индекс качества передачи речи. Это расчетный интегральный показатель, математически моделирующий субъективное восприятие абонентами четкости, разборчивости и естественности передачи голоса».
Дмитрий Садыков, генеральный директор макрорегиона «Центральное Черноземье» Tele2 Россия:
«Tele2 начал свою деятельность в Воронежской области в 2005 году. За это время мы построили качественную сеть. Тестирование независимыми экспертами продемонстрировало высокий уровень качества услуг, предоставляемых компанией Tele2. Сегодняшние показатели – это результат кропотливой работы наших сотрудников по созданию сети мобильной связи, отвечающей современным стандартам качества и надежности, доступность которой могут оценить практически все жители Воронежской области, в том числе и проживающие в малонаселенных, отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. В настоящее время мы продолжаем активно работать над увеличением ёмкости сети и расширением зоны покрытия, чтобы недорогая качественная связь была доступна всем жителям региона. Сегодня услуги компании Tele2 доступны более чем 97% жителей Воронежской области».

Роман Жилин

Recent Posts

Забыв дома права, воронежец пустил за руль пьяного сына

В Поворинском районе мужчина допустил за руль своего автомобиля пьяного сына, не имеющего водительского удостоверения.…

6 минут ago

Воронежцам разъяснили правила осенней рыбалки

В сентябре на территории Воронежской области по-прежнему держится теплая погода, что позволяет ценителям отдыха и…

18 минут ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября. В пресс-службе предприятия…

51 минута ago

Воронежцам напомнили о досрочных выборах депутатов Госдумы

С 9 сентября жители нашего города могут проголосовать досрочно на выборах депутатов Государственной Думы. Данную…

1 час ago

Где ночью 13 сентября сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

389 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 13 сентября над российскими регионами с 20 часов…

2 часа ago

О погоде днем 13 сентября рассказали воронежцам

13 сентября, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием южного циклона в Воронеже ожидается облачная с…

3 часа ago

This website uses cookies.