Categories: В России

При обысках в «Алтыне» нашли много «чужих» ювелирных изделий

Значительная часть ювелирных изделий, изъятых при обысках в магазинах ювелирного холдинга «Алтын», принадлежали не компании, а физическим и юридическим лицам, не имеющим к «Алтыну» никакого отношения. Эти изделия были произведены вполне легально российскими заводами и сданы на реализацию шести фирмам, арендовавшим у «Алтына» торговые площади. Теперь хозяева требуют вернуть изъятое, пишет газета «Коммерсант».

По сведениям газеты, около двух десятков физических и юридических лиц, узнав о том, что весь товар в магазинах «Алтына» изъят, заявили о том, что они являются собственниками ювелирной продукции продукции и написали жалобы в Генпрокуратуру и ФСБ с просьбой вернуть им ювелирные изделия.

О том, что весь товар из «Алтына» изъят сотрудниками ФСБ, хозяева драгоценностей узнали в основном из сообщений СМИ. В самом холдинге им что-либо пояснить не смогли, ссылаясь на то, что вопросы следует адресовать в ФСБ (контактные телефоны «Алтына» до сих пор заблокированы).

Как утверждают в своих жалобах директора магазинов и хозяева товара, обыски сопровождались грубыми нарушениями. В частности, в некоторых магазинах продукцию просто скопом сваливали в мешки без проведения положенной по закону описи. В результате бирки на многих изделиях оказались сорваны.

Среди компаний, сдававшим ювелирные изделия «Алтыну» на комиссию была, в частности фирма «Асалмаз». По словам ее юриста Юрия Черкашина, на реализации в магазинах холдинга находился товар на сумму около семи миллионов рублей. Это были российские драгоценности, не имеющие никакого отношения к контрабанде. Также среди комитентов «Алтына» оказались торговый дом «Эстет» и индивидуальные предприниматели. Всего, по подсчетам бизнесменов, в ходе обыска были изъяты принадлежащие им драгоценности стоимостью около 100 миллионов рублей.

Предприниматели считают, что как-то идентифицировать драгоценности теперь сможет лишь Пробирная палата России. Там, в свою очередь, газете заявили, что при получении соответствующего запроса от ФСБ смогут провести установить подлинность пробирных клейм — отличить контрабандный товар от российского. В то же время установить хозяев ювелирных изделий, если бирки на них сорваны, будет очень непросто.

Напомним, обыски в магазинах ювелирной сети «Алтын» начались 7 октября 2009 года в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. Мероприятия проводились в рамках расследования возбужденного 5 октября дела о контрабанде ювелирных изделий. «Алтын» подозревают в подделке российских клейм на украшениях, незаконно ввезенных из-за границы.

В рамках этого дела были арестованы пять человек, в том числе основатели холдинга «Алтын» — Антонина Бабосюк и ее муж Владимир Феньков. Помимо них задержаны гендиректор гипермаркета золота «Алтын» Валентина Шадрина, гендиректор ООО «Тянь-Шань» (поставщик золотых украшений «Алтына») Владимир Суховеев, а также гражданин Киргизии Эльтугаш Джапаров, связанный с холдингом.

По мнению следствия, сотрудники «Алтына» нарушили часть 4 статьи 188 Уголовного кодекса России (контрабанда в составе организованной группы). В случае, если их вина подтвердится, им грозит лишение свободы сроком до 12 лет и штраф в размере до миллиона рублей.

14 октября свою проверку «Алтына» начало Государственное агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана (финансовая полиция).

Компания «Алтын» была создана в 1990 году. Она имеет обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. По некоторым данным, «Алтын» принадлежит высокопоставленным людям из Казахстана. По другой информации — холдинг принадлежит гражданам или выходцам из Киргизии. Сама компания и открытые источники не сообщают, кто является владельцем компании. Вице-президентом холдинга является член «Единой России» Антонина Бабосюк.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 10 марта

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 10 марта. В пресс-службе предприятия…

30 минут ago

Где ночью 10 марта сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

Минобороны России сообщило утром 10 марта, что ночью силами противовоздушной обороны были обнаружены, перехвачены и…

34 минуты ago

С начала 2026 года в Воронежской области оплатили услуги по родовым сертификатам 2,4 тысячам женщин и новорождённым

Отделение Социального фонда России по Воронежской области в 2026 году выплатило более 25 млн рублей…

38 минут ago

Минобороны: 17 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 10 марта над регионами России

17 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 10 марта над российскими регионами. По данным…

1 час ago

Опасность БПЛА утром 10 марта отменили в Воронежской области

Утро вторника, 10 марта, ознаменовалось отменой режима беспилотной угрозы в Воронежской области. Об этом сообщил…

2 часа ago

До 11 градусов тепла ожидается днем 10 марта в Воронежской области

10 марта, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается переменная облачность. Днем без существенных осадков.…

2 часа ago

This website uses cookies.