Categories: В России

Нападение на корреспондента портала «Интерфакс-Религия» правозащитники связывают с ее публикациями о приюте при Свято-Боголюбовском монастыре Владимирской области

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев усматривает связь между поступавшими внештатному корреспонденту портала «Интерфакс-Религия» Ольге Гумановой угрозами и совершенным на нее нападением.

«Угрозы не появляются на пустом месте. Человек, который угрожает, настроен реализовать свою угрозу, поэтому я бы связывал запугивания, которые она получала, с этим нападением», — заявил Пономарев агентству «Интерфакс». Он отметил, что в пользу такой версии говорит и тот факт, что преступника не заинтересовали имевшиеся у журналистки ценности.

В минувшее воскресенье Ольга Гуманова была жестоко избита возле подъезда своего дома на Северо-востоке Москвы. В последнее время Ольга написала ряд статей о ситуации в приюте при Свято-Боголюбовском монастыре Владимирской области, после которых ей по интернету поступило несколько анонимных угроз.

Пономарев напомнил, что в конце марта 2009 года сам подвергся аналогичному нападению, результаты расследования которого ему не известны до сих пор. «Следствие стоит на месте, я уже перестал этим интересоваться», — сказал правозащитник. По его словам, «Россия постепенно превращается в страну, где правит бал насилие».

«Преступники все чаще добиваются своего, запугивая людей и журналистов. На мой взгляд, этому немало способствует то обстоятельство, что насилием увлекаются сами правоохранительные органы», — сказал Пономарев.

Как сообщалось, вечером 18 октября возле подъезда дома в Южном Медведкове на журналистку напал неизвестный. Ударом кулака он свалил ее на асфальт, после чего продолжил наносить удары ногами по голове и руке. Девушку спасли подоспевшие на крики случайные прохожие. Нападавшему удалось скрыться. При этом злоумышленник не предпринимал попыток ограбления, хотя на Ольге были золотые украшения, а в сумочке — деньги и коммуникатор.

Медики Института скорой помощи им. Склифосовского зафиксировали в понедельник у пострадавшей ушибы мягких тканей головы и левой кисти, а также многочисленные ссадины. В минувший вторник Гуманова подала в ОВД «Южное Медведково» заявление о происшествии.

«В настоящий момент проводится проверка по данному факту. Если факт подтвердится, то будет возбуждено уголовное дело», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе УВД Северо-Восточного округа столицы.

Сама Гуманова сообщила, что процедура подачи заявления о нападении прошла в деловой атмосфере.

«Дежурный по ОВД «Южное Медведково» выдал мне соответствующие бланки и разъяснил, как их заполнять. К заявлению я приложила медицинское заключение Института им. Склифосовского о причиненных мне травмах», — сказала накануне Гуманова «Интерфаксу». По ее словам, принявшие заявление сотрудники милиции заверили ее в том, что проведут тщательную проверку обстоятельств происшествия.

Роман Жилин

Recent Posts

Поддержка семей с детьми и молодежи, благоустройство территорий, реконструкция инфраструктуры: жители региона направляют инициативы в народную программу «Единой России»

Партия в регионе проводит сбор предложений. В Воронежской области продолжается сбор инициатив в новую народную…

16 часов ago

Опасность атаки БПЛА объявили в Воронежской области

Опасность атаки украинских дронов объявили в Воронежской области вечером 15 мая. - Уважаемые жители Воронежской…

16 часов ago

Поликлиники, школы, парки, дороги: Воронежское местное отделение «Единой России» представила отчет по народной программе за пять лет

В Воронеже прошел городской отчетный форум «Есть результат». Перед началом форума была организована выставка техники:…

17 часов ago

Силовики провели рейд по мигрантам на стройплощадке в воронежском селе

Сотрудники воронежской полиции совместно с представителями регионального управления Федеральной службы безопасности провели рейд на строительной…

18 часов ago

МегаФон развернул зону 5G накануне проведения ЦИПР

МегаФон развернул сеть 5G в исторической части Нижнего Новгорода — на территории Нижегородской ярмарки, где…

19 часов ago

В Воронежской области стартовало голосование за самое красивое село-2026

Стартовало голосование среди жителей Воронежской области, чтобы выбрать наиболее живописную деревню 2026 года. Жители региона…

19 часов ago

This website uses cookies.