В Воронеже судят милиционеров, обвиняемых в фальсификации уголовного дела по взятке налоговику

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области завершено следствие по обвинению сотрудников милиции Алексея Дубачева и Алексея Дикунова в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и провокации взятки.

Следствием установлено, что в сентябре 2007 года оперуполномоченные ОРЧ БЭП при ГУВД по Воронежской области майор милиции Дикунов и капитан милиции Дубачев, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, проявляя личную заинтересованность в виде искусственного создания видимости борьбы с коррупцией, с целью повышения статистической отчетности, не желая проводить оперативно-розыскные мероприятия, решили создать ситуацию, которая якобы свидетельствовала о получении взятки каким-либо должностным лицом.

С этой целью 21 сентября 2007 года Дубачев и Дикунов, не имея согласия руководства на проведение оперативно-розыскных мероприятий, создали ситуацию, провоцирующую руководителя одной из районных налоговых инспекций на получение взятки.
Через своего знакомого, приглашенного на роль «взяткодателя», работники милиции оставили в кабинете руководителя инспекции коробку конфет, где были 3 тысячи рублей, о наличии которых последний не знал.

После этого Дикунов и Дубачев произвели осмотр кабинета, в ходе которого изъяли данную коробку конфет с деньгами.
Продолжая свои преступные действия, работники милиции изготовили пакет подложных документов о результатах проведенных оперативно-розыскных мероприятий и направили их в следственный орган для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

По сфальсифицированным Дикуновым и Дубачевым материалам было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя налоговой инспекции в получении взятки.

Следователями воронежского управления СКП РФ во взаимодействии с оперативными работниками областного Управления ФСБ и службы собственной безопасности ГУВД Дикунов и Дубачев изобличены в совершенных ими преступлениях, незаконное постановление о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя инспекции отменено.

Органами следствия Дикунову и Дубачеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 (злоупотреблении должностными полномочиями), статьей 292 (служебный подлог), статьей 304 УК РФ (провокации взятки).

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Роман Жилин

Recent Posts

Депутат «Единой России» вручил ключи от «Газели» многодетной семье из Новоусманского района

Поддержку семье оказал Евгений Ревенко и Губернатор Александр Гусев. Виталий и Елена Пухальские воспитывают 12…

10 часов ago

Пенсионерка из Воронежа отдала мошенникам около 700 тысяч

Во вторник, 2 июня, региональное ГУ МВД России проинформировало о хищении 700 тысяч рублей у…

10 часов ago

Воронежские медики спасли мужчину с тяжелой формой ботулизма

Во вторник, 2 июня, региональный Минздрав распространил информацию о спасении пациента с тяжелым течением ботулизма.…

10 часов ago

Панк-парк «Сектор газа» хотят создать в Воронеже

В воскресенье, 31 мая, предприниматель из Воронежа Сергей Слабунов выступил с инициативой по созданию тематического…

10 часов ago

В Ленинском районе Воронежа военные следователи выявили уклониста из «новых» граждан

3 июня в Ленинском районе Воронежа Военный следственный отдел Следственного комитета России по Воронежскому гарнизону…

11 часов ago

За неделю 36 человек в Воронежской области заболели коронавирусом

Согласно информации, обнародованной региональным управлением Роспотребнадзора в понедельник, 1 июня, за период с 25 по…

11 часов ago

This website uses cookies.