«Комплекс Ольденбургских – культурная жемчужина России»

14 июня губернатор Алексей Гордеев и его супруга Татьяна Гордеева встретились с государственным экспертом министерства культуры Франции по садам и паркам Оливье Даме и вице-президентом Национальной ассоциации «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии» (ГиПЛИ), директором ландшафтной компании ООО «Харпак» Кариной Лазаревой.

Встреча состоялась в Рамони, в ДК «Сахарник». Здесь гости ознакомили чету Гордеевых с разработанным ими проектом реконструкции парка, примыкающего к замку принцессы Ольденбургской.
Напомним, что у Воронежской области уже есть опыт сотрудничества с названными именитыми экспертами в деле ландшафтного дизайна. Так, Оливье Даме является главным дизайнером парка «Алые паруса», открывшегося после реконструкции в сентябре прошлого года.
Презентация проекта оказалась весьма подробной. По словам Оливье Даме, план территории подразумевает два основных пространства. Одно, находящееся ближе к замку, будет открытым, практически освобожденным от деревьев, чтобы не закрывать вид на дворец. Доминантой входной группы станет широкая аллея со стриженой изгородью, ведущая прямиком к воротам дворца. А другое пространство, сегодня практически никак не организованное, – это уже непосредственно парк с обширными цветниками, кустарниками и деревьями. Данная площадка будет разделена осями, которые, как пояснил автор проекта, существовали здесь исторически, на несколько «зеленых комнат». Они и заполнятся всевозможной растительностью. По замыслу дизайнеров, парк обогатится живописными каштанами, розовыми кустами и сиренью. Центральной его частью станет так называемая «розетка» – основной цветник, который будет выполнен во французской технике, широко распространенной в 19 веке, в том числе и в России.
— Такое решение не случайно. Связи России и Франции были сильны во все времена. Надеюсь, этот проект еще больше поспособствует дальнейшему развитию отношений наших стран, — пояснил Оливье Даме.
Алексей Гордеев высоко оценил представленную концепцию возрождения парка и со своей стороны отметил, что замковая территория будет восстанавливаться комплексно.
— В этом году мы должны завершить проект восстановления самого замка и со следующего года приступить уже непосредственно к работам. В наших планах сделать здесь музей. Это позволит презентовать как саму Рамонь, которой, кстати, в следующем году исполняется 400 лет, так и всю историю Воронежской области. Более того — комплекс Ольденбургских является настоящей культурной жемчужиной не только нашего региона, но и всей России, — подчеркнул губернатор.

Роман Жилин

Recent Posts

На 2,5 млн рублей подешевела клюшка Овечкина, которую продают в Воронеже

На торговой площадке Avito появился лот — хоккейная клюшка с подписью знаменитого российского хоккеиста Александра…

9 часов ago

С воронежца за секс с несовершеннолетней девушкой требуют компенсацию в 100 тысяч рублей

18-летнего парня из Калача обвинили в интимных отношениях с девушкой, не достигшей совершеннолетия, и теперь…

10 часов ago

Жителей Воронежской области призвали проголосовать за объекты благоустройства в своем муниципалитете

Губернатор Воронежской области обратился через соцсети к жителям региона с просьбой принять участие во всероссийском…

11 часов ago

С проверкой на Алексеевский рынок нагрянули воронежские силовики

Сотрудники правоохранительных органов Воронежской области провели рейд на известном Алексеевском рынке, ставшим центром притяжения для…

11 часов ago

Фура въхала в киоск под Воронежем: пострадала продавщица

На трассе М-4 «Дон» возле Воронежа произошла авария с участием грузовика, повредившего киоск. Несчастье случилось…

13 часов ago

В Воронежской области 18-летний парень утонул в Россоши

Труп молодого человека 18 лет был найден в реке Черная Калитва во вторник, 12 мая.…

13 часов ago

This website uses cookies.