Categories: Выборы

«Лига избирателей» попросила Генпрокуратуру проверить несовпадения протоколов президентских выборов

«Лига избирателей» попросила Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ проверить расхождения в протоколах, полученных наблюдателями, и данными, которые опубликованы на сайте ЦИК. Как говорится в письме к руководителям ведомств Юрию Чайке и Александру Бастрыкину, все зафиксированные несовпадения — в пользу Владимира Путина, который в итоге выиграл президентские выборы.

В таблице, которая приложена к письму, указано, что в Санкт-Петербурге (расхождения зафиксированы на 67 участках) кандидату от «Единой России» прибавили 17 процентов голосов. Большинство несовпадений зафиксировано в 11 регионах, в том числе в Северной Осетии, Башкортостане, Рязанской и Московской областях.

Активисты собирают протоколы на сайте «Сводный протокол». Там уже собрано около 12 тысяч протоколов с избирательных участков, проверено около восьми тысяч штук. В 11 регионах было выявлено 260 несовпадений.

Как рассказал «Коммерсанту» один из учредителей «Лиги избирателей», политолог Дмитрий Орешкин, в первую очередь активисты обращали внимание на «ту десятку регионов, где власть применяла схему тупого ночного фальсификата». По его мнению, небольшое количество нарушений правоохранительные органы действительно могут признать.

Руководитель юридической службы КПРФ Соловьев рассказал «Коммерсанту», что коммунисты по ряду регионов подали 150 заявлений о нарушениях, однако ни одно из них не было удовлетворено. «Мы, конечно же, будем отказы обжаловать, но, похоже, это все бесперспективно», — сказал он в беседе с изданием.

По официальным данным, на выборах президента Владимир Путин получил более 63 процентов голосов избирателей.

«Лига избирателей» появилась на волне массовых протестов, которые начались после думских выборов в декабре 2011 года. Учредителями стали такие деятели, как писатели Дмитрий Быков и Борис Акунин, журналист Леонид Парфенов, блогеры Рустем Адагамов и Илья Варламов и другие, сообщает Lenta.ru.

Роман Жилин

Recent Posts

Под угрозой непосредственного удара БПЛА оказался третий район Воронежской области вечером 1 июля

1 июля в Бутурлиновском районе Воронежской области возникла угроза прямого удара беспилотников — это уже…

5 часов ago

Под видом документов мошенники рассылают воронежцам вредоносные ссылки

Центр безопасности Max 1 июля выпустил предупреждение для жителей Воронежа о новой мошеннической схеме. Злоумышленники…

6 часов ago

Мертвого воронежца обнаружили на пляже в парке «Дельфин»

1 июля, в среду, на территории пляжа в парке «Дельфин» (Железнодорожный район Воронежа, ул. Остужева,…

6 часов ago

Почти за 100 млн неуплаченных налогов гендиректор воронежской компании отправился в колонию-поселение

В четверг, 1 июля, пресс-служба регионального управления Следственного комитета сообщила, что суд в Воронеже вынес…

7 часов ago

За незаконную ловлю рыбы в реке Дон возбудила 3 уголовных дела воронежская прокуратура

Совместная проверка сотрудников Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры и представителей Росрыболовства выявила факты браконьерства на нерестилищах…

7 часов ago

Жительница Воронежской области за падение с лошади и взыскала с конного клуба 609 тыс рублей

В сентябре 2025 года на территории Воронежской области был зафиксирован несчастный случай в конном клубе,…

7 часов ago

This website uses cookies.