Categories: Транспорт

«Пилотные» велотрассы на улицах Воронежа появятся уже в этом году

Губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу организации велосипедных маршрутов на территории Воронежа с участием представителей федерации велоспорта и общественности.

В совещании приняли участие мэр города Сергей Колиух, руководители профильных структур областного правительства и горадминистрации, а также представители общественных движений, которые стали инициаторами создания городских велотрасс.
На совещании был представлен план, согласно которому в Воронеже в ближайшие два года должны быть созданы специально оборудованные велотрассы на улицах города и в рекреационных парковых зонах. В частности, планируется сделать веломаршрут «улица Южно-Моравская — парк «Танаис», «улица Южно-Моравская — парк «Оптимист», «ул. Краснознаменная — ул. Матросова», вокруг Воронежского водохранилища по маршруту «улица Степана Разина — Петровская набережная — Вогресовский мост — набережная Буденного — набережная Авиастроителей — парк «Алые Паруса», а также в парках «Южный» и «Динамо». Кроме того, намечено строительство спортивных велотрасс на территории городских парков, в частности, планируется устройство велотрасс для развития олимпийских видов велоспорта – маунтинбайка (дисциплина кросс-кантри) и велоспорта-шоссе в парке «Динамо», а также профессиональной велотрассы международного уровня протяженностью 10 км на территории СОК «Олимпик».
План разрабатывался управлением физической культуры и спорта области с учетом рекомендаций экспертов, представителей федерации велосипедного спорта и общественности. По оценке специалистов, его реализация позволит привлечь к занятиям велоспортом и более активному использованию велосипеда как средства передвижения более 150 тысяч человек.
По итогам совещания принято решение начать поэтапную реализацию плана уже в этом году. Губернатор поставил задачу в качестве «пилотных» разработать 1-2 маршрута по улицам города с учетом использования тех участков дорог, которые сегодня заняты старыми трамвайными рельсами, а также оборудовать порядка 10 велосипедных трасс в парках и зонах отдыха. При проработке этих маршрутов необходимо учитывать все требования безопасности, а также необходимость их оборудования соответствующей инфраструктурой – указателями, знаками, специальными стоянками.
«Давайте использовать все возможности для того, чтобы уже в этом сезоне люди смогли этими маршрутами воспользоваться», — подчеркнул глава региона.
В разработке маршрутов активное участие примут представители общественных движений.
По итогам совещания также принято решение о том, что при строительстве новых магистралей в строящихся микрорайонах Воронежа специальные участки дороги для передвижения на велосипедах будут предусматриваться уже на этапе проектирования.

Роман Жилин

Recent Posts

На 2,5 млн рублей подешевела клюшка Овечкина, которую продают в Воронеже

На торговой площадке Avito появился лот — хоккейная клюшка с подписью знаменитого российского хоккеиста Александра…

6 часов ago

С воронежца за секс с несовершеннолетней девушкой требуют компенсацию в 100 тысяч рублей

18-летнего парня из Калача обвинили в интимных отношениях с девушкой, не достигшей совершеннолетия, и теперь…

8 часов ago

Жителей Воронежской области призвали проголосовать за объекты благоустройства в своем муниципалитете

Губернатор Воронежской области обратился через соцсети к жителям региона с просьбой принять участие во всероссийском…

8 часов ago

С проверкой на Алексеевский рынок нагрянули воронежские силовики

Сотрудники правоохранительных органов Воронежской области провели рейд на известном Алексеевском рынке, ставшим центром притяжения для…

9 часов ago

Фура въхала в киоск под Воронежем: пострадала продавщица

На трассе М-4 «Дон» возле Воронежа произошла авария с участием грузовика, повредившего киоск. Несчастье случилось…

10 часов ago

В Воронежской области 18-летний парень утонул в Россоши

Труп молодого человека 18 лет был найден в реке Черная Калитва во вторник, 12 мая.…

10 часов ago

This website uses cookies.