Воронежцы в ООН готовятся к обсуждению Универсального периодического обзора по ситуации с правами человека в России, которое пройдет в мае 2013

Воронежская правозащитница, координатор программ «Межрегиональной правозащитной группы» Наталья Звягина приняла участие в работе 19-ой сессии Совета ООН по правам человека, которая проходит в Женеве (Швейцария).

Вместе с группами представителей правозащитных общественных организаций из России, Мексики, Аргентины, Пакистана — они приняли также участие в программе по продвижению прав человека с использованием механизмов ООН, организованной международной организацией «Freedom House». Основное внимание на встрече было уделено новому механизму Совета по правам человека ООН – Универсальному периодическому обзору — и практике участия общественных организаций в подготовке к нему.

В рамках Универсального периодического обзора (УПО — UPR Universal periodic review) Совет ООН по правам человека отслеживает выполнение 192 государствами-членами ООН взятых ими обязательств в сфере прав человека. Механизм существует несколько лет, фактически его становление продолжается и от всех участников процесса зависит его эффективность в дальнейшем. Универсальный периодический обзор по России будет рассмотрен в мае 2013 года. Посмотреть на то, какие рекомендации и какими странами были даны России, а также на то, как наша страна отреагировала на эти рекомендации можно с помощью очень удобной информационной системы: www.upr-info.org. Например, на рекомендации 2009 г. по улучшению ситуации условий содержания заключенных Чехии Россия не ответили, а Германские вовсе отклонила вместе с рекомендациями по смертной казни, хотя в пенитенциарной системе РФ за последние годы произошли позитивные изменения. Вполне возможно, что тезисы воронежских правозащитников, озвученные на этой встрече, помогут пролить свет на эти изменения и обратить внимание на актуальные сегодня для России проблемы со свободой, которая вновь оказалась под угрозой, и защитой правозащитников.

9 марта пока еще президент РФ Дмитрий Медведев распорядился сформировать рабочую группу по подготовке обзора госорганами. В состав рабочей группы, по данным СМИ, будут включены представители министерств, судебных органов, Следственного комитета и прокуратуры, Центризбиркома и Общественной палаты. По идее ООН, обсуждение ситуации с национальными гражданскими организациями – обязательное условие процесса. Общественная палата – это орган преимущественно карманный, участие правозащитников в работе которого скорее исключение. Благодаря визиту российских правозащитников в ООН независимые общественные организации фактически начали готовиться к маю 2013 раньше, проведя в ходе сессии ряд встреч с представителями постоянных миссий с обсуждением текущей ситуации с правами человека в РФ, в частности с представителями Ирландии, Австрии, Канады, Германии и Чехии.

В любом случае, у российских независимых НКО есть целый год, чтобы основательно подготовиться к майской сессии. Что можно делать: направлять информацию – короткие, не больше 1-2 страниц, аналитические материалы по конкретным проблемам — в Совет по правам человека ООН, постоянным миссиям разных государств при ООН, найти реального ответственного за работу над докладом со стороны ОП РФ, а также создать действительно независимые площадки по обсуждению проблематики прав человека с властями, как правило, эту работу координируют в России московские правозащитные организации (Московская Хельсинкская Группа, Центр развития демократии и прав человека), которые будут рады любой поддержке из регионов.

Роман Жилин

Recent Posts

Двух «пасхальных» зайчат обнаружили в воронежском парке «Танаис»

На территории воронежского парка «Танаис» местные жители обнаружили пару новорождённых зайчат. Об этом стало известно…

34 минуты ago

В Воронеже 7-летнюю девочку сбил водитель автобуса №37

На Южно-Моравской улице города Воронеж автобус модели «Вектор Next», который шел по маршруту № 37,…

1 час ago

Об открытии понтонного моста в Шилово сообщили в соцсетях воронежцы

Мост через Дон рядом с микрорайоном Шилово вновь открылся для движения транспорта — эта информация…

2 часа ago

В Воронеже полицейские ищут пострадавших от действий серийного мошенника

Сотрудники полиции Воронежской области ищут возможных жертв преступлений, совершённых 34-летним мужчиной, который подозревается в серии…

8 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 апреля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 апреля. В пресс-службе предприятия…

9 часов ago

Губернатор Александр Гусев и председатель областной Думы Юрий Матузов поздравили жителей Воронежской области с Днем космонавтики

Губернатор Александр Гусев и председатель Воронежской областной думы Юрий Матузов обратились с поздравлениями ко Дню…

10 часов ago

This website uses cookies.