Categories: В мире

За мошенничество, взяточничество и рэкет в Нью-Йорке арестованы 35 выходцев из России

Американские стражи порядка арестовали группу проживающих в США выходцев из России. Им предъявлены обвинения в мошенничестве, взяточничестве и рэкете.

Объявляя об аресте 36 человек, прокуратура подчеркнула, что подавляющее большинство арестованных «имеют российское происхождение», передает ИТАР-ТАСС. Отмечается, что пресечена деятельность преступной группировки, нанесшей системе здравоохранения и автострахования США ущерб на 279 млн долларов.

«Выдвинутые сегодня (в среду, 29 февраля) обвинения стали результатом разоблачения колоссального преступного сговора», — заявил прокурор южного округа США Прит Бхарара. По его словам, «щупальца мошенников простерлись в здравоохранение, правовую систему и страхование». «Они вели роскошный образ жизни на предназначенные для граждан средства», — подчеркнул прокурор.

По данным властей, преступная группировка включала в себя людей разных профессий, которые коллективными усилиями эффективно использовали «дыры» в американском законодательстве.

35 обвиняемых, в числе которых врачи и адвокаты, предстанут перед судом на Манхэттене уже в ближайшие часы. Еще одного фигуранта дела будут судить в штате Миннесота.

Мошенники занимались привлечением людей, застрахованных у частных компаний, которых представляли как пострадавших в ДТП и направляли на обследование.

Медработники якобы диагностировали у них несуществующие травмы и заболевания, вписывая в истории болезни методы лечения. При этом стоимость процедур, на которые регулярно «направлялись» пациенты, нередко достигала десятки тысяч долларов.

Некоторые «пострадавшие» по несколько раз ходили на магнитно-резонансную томографию, рентгены, массажи и ложились на операционный стол.

В прокуратуре подчеркивают, что использованная преступниками схема стала крупнейшей и наиболее ухищренной подобной аферой в истории страхования США.

Проживающие в Нью-Йорке выходцы из России регулярно попадают в заголовки газет за мошенничество, в первую очередь, с программами государственного медицинского страхования Medicare и Medicaid, однако настолько широкая сеть была задействована впервые.

Как следует из судебных документов, преступники проявляли изобретательность, исключительно подробно описывая симптомы, диагнозы и методы лечения несуществующих пациентов.

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронеже полицейские ищут пострадавших от действий серийного мошенника

Сотрудники полиции Воронежской области ищут возможных жертв преступлений, совершённых 34-летним мужчиной, который подозревается в серии…

6 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 апреля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 апреля. В пресс-службе предприятия…

7 часов ago

Губернатор Александр Гусев и председатель областной Думы Юрий Матузов поздравили жителей Воронежской области с Днем космонавтики

Губернатор Александр Гусев и председатель Воронежской областной думы Юрий Матузов обратились с поздравлениями ко Дню…

8 часов ago

Дожди и грозы ожидаются днем 12 апреля в Воронежской области

12 апреля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием циклона в Воронеже ожидается облачная с прояснениями…

8 часов ago

В отставку отправили зампреда Воронежского военного суда Евгения Анохина

Высшая квалификационная коллегия судей РФ поддержала желание Евгения Анохина сложить полномочия судьи и заместителя председателя…

19 часов ago

В четырех районах Воронежской области повысят тарифы за вывоз мусора

С начала апреля тариф на вывоз мусора увеличится сразу в четырех воронежских районах: Острогожском, Бобровском,…

19 часов ago

This website uses cookies.