По словам Артемова, обыск начали сотрудники ФСБ примерно в 15:30. При этом уже несколько дней в НРБ и 19-ти его региональных филиалах проводят проверку сотрудники Центрального банка России. В проверке задействовано более 130 сотрудников Центробанка.
На вопрос , чем вызвана эта проверка и обыск, пресс-секретарь затруднился выдвинуть какую-либо версию. «Могу лишь сказать, что внеплановая проверка, которая проводилась Центробанком в НРБ, закончилась всего полгода назад, и никаких нарушений в ходе ее выявлено не было», — сказал Артемов.
Примерно в 17:00 проверяющие уже покинули здание.
«Новая газета», одним из совладельцев которой является Лебедев, со ссылкой на свои источники пишет, что в этот раз обыски не были связаны с коммерческой деятельностью. Их проводили сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД и ФСБ. Силовиков интересовали документы, связанные с финансированием гуманитарных и медийных проектов владельца НРБ Александра Лебедева.
В их числе, помимо «Новой», британские The Independent и The Evening Standard, Благотворительный резервный фонд, а также Горбачев-фонд и Фонд Раисы Горбачевой, деятельность которых Лебедев частично финансирует.
Напомним, 49 % акций «Новой газеты» принадлежат экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву и Александру Лебедеву, а контрольный пакет акций принадлежит коллективу издания.
Ранее на сайте «Новой» было опубликовано открытое письмо Александра Лебедева Владимиру Путину, в котором шла речь о жестком административном давлении на его бизнес.
Редакция «Новой газеты» считает происходящее ныне политической акцией, связанной с гражданской активностью Александра Лебедева, в первую очередь, в сфере борьбы с коррупцией. Очевидной причиной давления служит фиансовая поддержка «Новой газеты», о чем и Лебедев, и представители редакции не раз слышали в приватных беседах с силовиками, сообщает newsru.com.
С начала января воронежцы и жители области стали массово жаловаться на отсутствие квитанций за жилищно-коммунальные…
МегаФон вошел в первую десятку лучших работодателей России по версии HeadHunter за 2025 год, став…
Филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» по Воронежской области начал свою работу 1 июня 2023 года.…
На Земле продолжается мощная магнитная буря, которая уже длится больше 33 часов подряд. По данным…
Ночью выпавший снег заставил работников коммунальных служб Воронежа увеличить интенсивность уборки улиц. Согласно информации, полученной…
Утро 21 января ознаменовалось отменой режима угрозы нападения беспилотников в Воронежской области. Об этом жители…
This website uses cookies.