«Мегаполис асексуален и многие обращаются с тем, что ушла «хочучесть». – Поведала нам Наталья Толстая. – У многих очень давно не было постели, и людям лень даже подумать об ухаживаниях. Сказываются слишком большие перегрузки, в результате которых возникает усталость от жизни. У звезд не жизнь, а замкнутый круг. Изо дня в день они занимаются одним и тем же. У них целый штат людей, которые поминутно расписывают их время, куда и когда им надо попасть, что сделать, что сказать. Мол, мы все за тебя решим, ты только занимайся творчеством. Но как назло, в этот момент из протеста им не хочется творить, а хочется устроить дебош в гостинице, напиться… И при этом, когда вроде бы все отлажено, — совсем не хочется творить!
— Помимо сексуальных проблем, с чем еще обращаются известные персоны?
— Актеры и певцы нередко обращаются и с проблемами алкоголизма, игромании и клептомании. Как-то в передаче Андрея Малахова, где я выступала экспертом, мы обсуждали как раз последнюю проблему. Поводом послужила скандальная история, когда известная голливудская кино-дива украла у девочки шубу за 11 тысяч долларов. Причем, на эту шубу бабушка пострадавшей копила очень долгое время. О том, кто присвоил шубку, девочка не догадывалась до того момента, пока не увидела ее на обложке одного из журналов. На этой звезде! Ну а дальше скандал, судебные разбирательства… На самом деле, это частое явление – тем, кто может купить, очень хочется украсть. Причем, воруют по мелочи – либо из коллекционных соображений (кто-то, к примеру, собирает кружки), кто-то просто на память, ну а у кого-то чешутся руки и он попросту не может не украсть. Из ресторанов волокут ложки, пепельницы, стаканчики. В супер-маркетах – продукты питания. Еще наши звезды очень падки на духи и колготки, по статистике их «заимствуют» чаще всего. Вот Ксюша Собчак рассказывала, как прикарманила в гостинице вешалку и сработала сигнализация… Ее хотели опозорить, но она невозмутимо сказала: «А что вам вешалки жалко? Собираю я их!» Так что клептомания – одна из главных болезней людей шоу-бизнеса. И я, кстати, легко справляюсь с подобными заболеваниями.
— Раз уж заговорили о столь одиозной личности как Ксения Анатольевна, то хотелось бы, услышать вашу оценку в ее адрес с точки зрения психологии…
— Вы знаете, на самом деле это совершенно другой человек, нежели тот, кого вы видите на экране. Ксюша – трудоспособнейшая девочка, она вкалывает с утра до ночи, посещает минимум три вечерних тусовки (причем, на каждой надо появиться в разных нарядах). Она просто выбрали никем не занятую нишу и идет по этому пути. И меня больше всего поражают люди, которые ежевечернее включают канал ТНТ, смотрят не отрываясь «Дом-2» и при этом матерят всех на чем свет стоит – мол, как же можно показывать такое безобразие. Не нравится – переключи на другой канал, благо сейчас их более, чем остаточно. Если вы смотрите всю эту пошлость, то это ваш, и только ваш осознанный выбор!
— Наталья, вы написали уже четыре книги. В процессе написания еще две. Откуда вы берете персонажей?
— В моих книгах нет вымышленных персонажей, жизнь сама очень интересный драматург. Все мои герои сами находят меня, приходят в кабинет и садятся напротив. А моя задача лишь проанализировать эти истории и интересно их подать. Да и у меня же не художественная литература, а познавательная психология. Я не хочу переписывать ни Фрейда, ни Юнга. Я просто собираю результаты своей работы, а опыта у меня достаточно, ведь я в профессии уже 19 лет.
— А с чем к вам идут простые смертные?
— С самыми разными проблемами, в основном касающимися личных взаимоотношений с супругом, возлюбленным… Самая частая проблема – муж ушел к другой. И я рассказываю, как привлечь внимание к себе, к ребенку. О синдроме «17-го месяца»… Психоаналитики всего мира подсчитали, что супруга проще всего вернуть именно через 17 месяцев. Именно столько времени нужно любовнице, чтобы из «любящей душечки» превратиться в злобную мегеру, и начать пилить своего возлюбленного. То есть, у него с ней начинается то, от чего он ушел. Если жена любит его, обладает терпением и каждый раз, когда муж приходит навестить ребенка, напоминает ему, что любит его, то он вернется. По статистике лишь 8% мужчин навсегда уходят к любовнице.
— То есть вы всегда встаете на защиту жен?
— Ну почему же. У любовницы тоже очень много проблем. Ее можно бросить в больнице после удаления матки. Сказав: «Ты больше не женщина!», развернуться и уйти. Представьте, каково ей, если она беременна, а мужчина не хочет ребенка. Или он умер, а любовница не может даже с ним попрощаться, так как законная жена стоит у гроба, и кому нужны эти драма и фарс? Кстати, я рассматриваю не только женские проблемы, но и мужские. Следующая моя книга будет называться «Моему мужчине плохо», надеюсь, что к осени она уже выйдет. Везде ведь много говорится о том, как мужчины обижают нас, и никто не рассматривает тему, как обижаем мы их.
Еще в процессе написания книга «Золотой ключик», но на нее мне понадобится года три. Сейчас я в стадии сбора информации — езжу по разным городам и у древних старушек спрашиваю, как умудрились с мужем прожить всю жизнь, что они для этого делали. У кого-то есть волшебная песня, с которой она суп варила, у кого-то конкретный совет. В казачестве, к примеру, делали «куколок скандала». От свадебного платья отрезали подол и делали из него квадратные носовые платочки. Из них и делали «куколок». После скандала женщина вытирала пуль этой куколкой на всех поверхностях в доме, а потом выбрасывала ее или сжигала. И скандал уходил из дома моментально, люди мирились. А вообще, мы всегда копируем модель поведения своих родителей. Папа с мамой жили раздельно — и ты будешь раздельно жить. Папа кричал на маму и она нормально это все «хавала» — и ты будешь «хавать». В книге «Золотой ключик» я научу, как начать жить своей жизнью, а не жизнью предыдущих поколений.
— Но вы же сами, можно сказать, копируете своих родителей. Они жили раздельно, и вы с мужем тоже. Он – в Ростове, вы с дочкой – в Москве…
— Просто мне эта модель отношений по душе. К тому же у меня родители жили не совсем отдельно. На участке в 17 соток они выстроили два дома, и ходили друг к другу в гости. Папа — хирург, мама — акушер-гинеколог. У него в доме вечно натоплено, жара и накурено так, что хоть топор вешай. А у мамы всегда окна открыты, занавесочки белые на ветру развеваются. И вот он в баньке напарится, и идет к ней в гости. Абсолютно два разных человека, а прожили всю жизнь вместе. Потому что не пилили друг друга. У каждого был свой холодильник, свой кошелек. И у меня с мужем так. Встречаемся раз в десять дней, в основном он к нам с дочкой прилетает. А если дочка соскучится – то садится в поезд и едет к отцу. Она уже взрослая, ей 14 лет.
— Вы изначально стали жить раздельно?
— Нет, шесть лет мы прожили бок о бок в Ростове. А потом я поняла, что мне в этом городе тесно и уехала в Москву. Он приезжал, жил в столице 8 месяцев, но так и не нашел себе применения. Когда он пролежал все бока на диване, то сказал: «Я буду жить в Ростове, и приезжать к вам. Там у меня родители, друзья, любимая работа. Да и зачем мне видеть тебя в бигуди и с зеленой маской на лице, лучше я буду любоваться тобой красивой!» И вот мы уже 15 лет вместе! У нас полное взаимопонимание. Или приезжаем мы всей семьей в какой-нибудь Сингапур, а муж говорит: «Я хочу на весь день уйти в море ловить тунца». А я этого не хочу! Мне нравится паломничество по храмам, шопинг. В результате каждый идет по своим делам, а вечером мы встречаемся довольные и счастливые. А вот если бы я поехала с ним на рыбалку, и у меня обгорел нос, я бы пилила его. Да и он получил бы нервный срыв от моего шопинга. Мы научились главному в отношениях между мужчиной и женщиной – отпускать друг друга. Чем больше вы будете держать, чем выше вы поставите забор — тем больше ему захочется этот забор перепрыгнуть. Вот я одна живу в Москве и поводов изменить мужу – полно. А не хочется!
— А сексом вы тоже раз в 10 дней занимаетесь?
— Нам хватает! Зато когда он приезжает — крышу сносит. Вам бы понравилось, я знаю, о чем говорю! Это лучше, чем каждый день «бочком» за 5 минут. Чем такой секс, лучше уж никакого!
— Как супруг вас с дочкой балует?
— Самое главное для нас, что он не мешает комфорту нашей жизни. Он нам пишет много смс и писем по электронке, звонит по 10 раз на день. У нас как бы продолжается этот конфетно-букетный период. В обычной жизни ведь как происходит? Все заканчивается штемпелем в паспорте. Женщина тащит в дом вазочки-статуэточки и считает, что это и есть счастье. Но проходит года два-три-четыре и все это приедается: ты знаешь, что вот она встанет в субботу, прошаркает по коридору тапочками, включит чайник, потом телевизор… Мужчина все это знает наперед и ему становится скучно. Такое счастье начинает душить, и у человека срабатывает «синдром бомжа». Это как у Лермонтова: «А он мятежный просит бури…» Чтобы избежать этой скуки, мы начинаем искать скандала… Поэтому мой вам совет – избегайте однообразия. Почаще переставляйте мебель, меняйте шторы зима-лето, позволяйте мужу менять машины, если есть такая возможность. Мужчины так устроены, что им всегда хочется новизны. В том числе и с женщинами. Блондинка, брюнетка, худая, полная, да хоть резиновая — лишь бы не одинаковая. Потому вам надо меняться, менять платья, стиль, макияж. Сегодня ты девочка-припевочка с бантиками, завтра бизнес-леди, послезавтра еще леди-вамп и так далее. Имея дома такую жену, ни один мужчина не побежит на сторону.
— В ваших книгах много практических советов, и разных «уловочек», которыми пользовались еще наши прабабушки. Как вы находите тех людей, которые обладают этими знаниями?
— С помощью мыслеформы я делаю заказ во Вселенную, и эти люди сами мне на пути попадаются. Я ведь вообще – абсолютное воплощение мыслеформ. Представьте себе: я закончила в сельскую школу и просто наобум поехала в Ростов поступать в институт. Не прошла, так как не сдала физику, и пошла на рабфак. Через него поступила на медицинский факультет, закончила институт всего с двумя четверками. И пошла подавать документы на ординатуру, будучи на восьмом месяце беременности. В приемной комиссии мне сказали: «Да вы что, у вас 1 % вероятности, что вы поступите!» Тогда ведь поступить в ординатуру 20 тысяч долларов стоило! Я сказала: «Ну и хорошо, 1 % — это много». И пошла спокойно рожать и кормить. А в сентябре узнала, что прошла. А больницу, где буду работать, я знаете, как я выбирала? Села на троллейбус и объехала весь Ростов. Одна мне понравилась — ступенечки красивые, ремонт обуви рядом, кафе. Я пришла к главврачу и говорю: «Я буду у вас работать. У меня полная голова мыслей и я хочу писать научную работу. Но если я об этом сейчас кому-нибудь скажу, у меня ее просто стырят. Дайте мне пожалуйста кабинет и медсестру, и я «под шапкой» вашего дворца здоровья сделаю важное дело». Меня взяли, даже стены в кабинете покрасили в тот цвет, какой мне был нужен.
Так же было и с Москвой. Приехала, и устроилась. Все, что я хочу, у меня сбывается. Люди не понимают, что всего можно добиться, если правильно поставить цель и идти к ней. Главное, четко поставить мыслеформу, то есть сформулировать то, чего ты хочешь. Поставьте себе вопрос: куда я иду, зачем, кто будет моими помощниками и группой поддержки. Дальше делишь все это на несколько этапов и не распыляешься. Людей, которые тебе нужны для достижения цели, судьба сама приведет!
— Идея писать книги зрела давно?
— Пожалуй. Но первые две книги я писала очень долго – шесть лет. Дальше пошло быстрее. Кстати, мне очень нравится встречаться с читателями. Это такое удовольствие!
— А как происходит процесс написания?
— Пишу я всегда от руки, причем, лежа на животе – чтобы спина не болела. У меня на балконе для этого есть специальная собачья подстилка. Кстати, все современные писательницы – Дарья Донцова и т.д. – надо мной смеются, и не верят, что я пишу ручкой. Кстати, я могу писать только тонким стержнем и исключительно на желтой бумаге. Над белым листом могу просидеть пол ночи и не выдать ни строчки. А вот на туалетной бумаге с желтоватым оттенком запросто могу настрочить несколько глав. Кстати, я недавно узнала, что Марк Твен тоже писал только на желтой бумаге.
«Лев Толстой частенько захаживал к моей прабабке и оставался ночевать. Так что кровь цвета купороса я в себе чувствую!»
— Скажите, а Фекла и Татьяна Толстые вам не родственницы?
– Татьяне Никитичне как-то задавали этот вопрос, на что она ответила, что не возражает против моего присутствия на этой планете, но лично со мной не знакома. Я отвечу также. Но я знакома с другими Толстыми. Я ведь безумно люблю балы – не пропускаю ни одного ни в Москве, ни в Питере. И вот раз в год там собираются все потомки, приезжают из Америки, Германии… Все эти корсеты, платья с кринолинами, прически размером с башню – все это мне очень близко.
— И много в вашем гардеробе таких платьев?
— Я их беру в аренду, потому что дважды появляться на балу в одном платье нельзя. У меня есть юбка-каркас, к ней и подбираем уже наряды. Кстати, мероприятие это дорогостоящее. Помимо аренды наряда и украшений, тебе нужно найти шикарную машину, которая тебя отвезет на бал, и заплатить за вход бешеные деньги. Раньше меня водили состоятельные клиенты, теперь плачу за себя сама.
— Мазурку-то умеете танцевать?
— Конечно! Я ведь всегда занималась бальными танцами и акробатическим рок-н-роллом.
— Так я не поняла: родственники среди великих писателей у вас имелись?
— Это фамилия моего родного отца. Но в нашей семье из поколения в поколение передается легенда о том, как Лев Николаевич Толстой по время своего похода по Северному Кавказу захаживал к моей прапрабабке. Он была белошвейкой, а уж красавица – глаз не оторвать. Толстой приходил покушать пшенной каши с луком, и нередко оставался у нее ночевать. Фамилию взяли только через поколение. Ветка, разумеется, внебрачная, но кровь цвета купороса я в себе чувствую.
Марина Хоружая,
Фото автора
Оно прошло в Штабе общественной поддержки. При поддержке сенатора Российской Федерации, члена Генсовета партии «Единая…
В 2025 году в Воронежской области зарегистрировано 98 правонарушений, связанных с миграционными процессами, и принято…
В городе Калач завершился судебный процесс над местным жителем 33 лет, которого обвиняли в совершении…
Поиск семнадцатилетнего Михаила К., который числился пропавшим без вести, завершён после получения статуса «Найден, погиб».…
Апелляционная инстанция Верховного Суда Российской Федерации 15 января подтвердила правомерность отказа отменить постановление Высшей квалификационной…
После завершения зимних праздников резко выросли цены на свежие овощи и фрукты в Воронеже. Наиболее…
This website uses cookies.