Categories: СМИ

После хакерской атаки восстановлена работа сайтов «Эхо Москвы», «Коммерсанта» и «ЖЖ»

Восстановлена работа сайтов радиостанции «Эхо Москвы» и газеты «Коммерсант». В DDos-атаках на информационные сайты в день выборов в Госдуму РФ принимали участие до 200 тыс зараженных компьютеров, рассказал сегодня специалист по информационной безопасности «Яндекса» Владимир Иванов в эфире радиостанции «Эхо Москвы», сайт которой 4 декабря весь день был недоступен для пользователей из-за атаки.

«Все такие атаки координируются из единого центра: большое количество компьютеров, управляемых одним оператором, выполняют определенные действия по отношению к сайту», — пояснил эксперт. Он не исключил, что одной из причин «падения» сайтов могла стать возросшая активность пользователей в день выборов. «Наверняка количество пользователей в этот день на сайтах увеличилось, хотя маловероятно, что на сайтах был всплеск посещаемости такого размера, что это повлекло за собой такие последствия»,- считает Иванов.

По оценкам эксперта, организация такой атаки могла стоить несколько тысяч долларов, что относительно недорого. Выявить организатора атаки можно, но это довольно сложно, отметил Иванов. «Можно найти во время атаки один из компьютеров, который принимает в ней участие, и выяснить, откуда он получает команды, — пояснил специалист. — После этого можно попытаться выяснить, кто управляет этим сервером». Чтобы избежать подобных «падений», Иванов посоветовал настраивать программное обеспечение на сайте, чтобы повысить его устойчивость к большим нагрузкам.

По словам ведущего аналитика «Mobile Research Group» Эльдара Муртазина, «DDos-атаки – это бизнес-инструмент для конкуренции в сети, который стоит копейки». Эксперт полагает, что сайты СМИ, подвергшиеся атакам, не были готовы к подобному инциденту.

Хакерским атакам накануне и непосредственно в день голосования подверглись сайт радиостанции «Эхо Москвы» и газеты «Коммерсант», а также «Живой Журнал» и «Slon.ru». Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что связывает эти атаки с попытками помешать информированию граждан о ходе выборов.

«Первое, я поставил в известность пресс-секретарей президента и премьера о том, что совершены хакерские атаки на сайт радиостанции и о своих предположениях, кто за этим стоит и что я буду предпринимать, — рассказал на восстановившем работу сайте главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. — Второе, наши юристы готовят письмо в генпрокуратуру, в управление К МВД и в ЦИК. Третье, к расследованию подключится служба безопасности группы Газпром, которая имеет немало возможностей. По этому поводу я имел разговор с председателем совета директоров Николаем Сенкевичем. Мы вместе решили, что служба безопасности Газпрома должна провести расследование. Я напомню всем заинтересованным лицам, что кроме статьи 272 УК о несанкционированном вмешательстве в электронные системы, есть еще и статья 144 УК о препятствовании распространения информации и профессиональной деятельности журналистов, которая предусматривает до 6 лет лишения свободы», — сообщает ИТАР-ТАСС

Marina

Recent Posts

Мэру Воронежа Сергею Петрину доложили о ходе благоустройства набережной Артамонова

В понедельник, 7 сентября, на еженедельной планерке в мэрии обсудили ряд вопросов, в числе которых…

11 минут ago

Ил-114-300, созданный с участием воронежских авиастроителей, презентовали во Владивостоке

В период с 1 по 4 сентября во Владивостоке на Восточном экономическом форуме состоялась презентация…

5 часов ago

Снизилось за сутки до 4 количество районов с чрезвычайной степенью пожарной опасности в Воронежской области

За минувшие 24 часа количество районов Воронежской области с режимом чрезвычайной пожарной опасности уменьшилось с…

5 часов ago

Выставили на продажу воронежскую эко-ферму по разведению цесарок за 50 млн

В Воронежской области выставлен на продажу за 50 миллионов рублей действующий агрокомплекс с полным производственным…

6 часов ago

В Воронежской области похолодает до 3 градусов 9 сентября

В ночь на среду, 9 сентября, температура воздуха в Воронежской области опустится до плюс трёх…

6 часов ago

В Воронеже штормовой ветер задержится до вечера

Воронежская область останется во власти штормового ветра до завершения суток 7 сентября. По информации регионального…

8 часов ago

This website uses cookies.