Categories: Официально

Изменения в порядке получения гражданства РФ отдельными категориями иностранных граждан

24 октября 2011 года опубликован и вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года № 1391 «О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325».

На основании Указа внесено изменение в п. 22-1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325, в соответствии с которым при приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации одним из обязательных условий является предоставление заявителем вида на жительство в Российской Федерации, документа, подтверждающего право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации.
Изменения в законодательстве о гражданстве Российской Федерации коснулись граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики, приобретающих российское гражданство в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и выхода из прежнего гражданства от 28.03.1996 года и Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.
Ранее в качестве документов, подтверждающих переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представлялись миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации и отрывная часть талона о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации к паспорту иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным Законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
На основании Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства от 24 января 2006 года граждане Республики Беларусь имеют право на получение разрешения на постоянное жительство (подачу заявления о выдаче вида на жительство) без оформления разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации.

Роман Жилин

Recent Posts

Отопительный сезон завершился в Воронеже

Глава Воронежа Сергей Петрин подписал распоряжение о завершении отопительного периода и отключении подачи тепла гражданам…

18 минут ago

Беспилотник сбили в Воронежской области

Губернатор Александр Гусев накануне в 23.30 проинформировал в своем канале в общероссийском мессенджере «MAX», что…

38 минут ago

Дожди и грозы ожидаются днем 2 апреля в Воронежской области

2 апреля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием южного циклона в Воронеже ожидается облачная с…

46 минут ago

В Воронежской области названы самые коррумпированные отрасли

На совещании представителей правоохранительных органов региона главной темой стало обсуждение мер противодействия коррупции. (далее…)

1 час ago

NASA: К Луне запустили корабль с четырьмя астронавтами

Ракета-носитель Space Launch System (SLS) с кораблём Orion, на борту которого находится экипаж из четырёх…

2 часа ago

Башкирию атаковали вражеские беспилотники

Сначала фрагменты беспилотника упали на жилое здание в Уфе, в результате возник пожар. По словам…

2 часа ago

This website uses cookies.