Categories: В России

Осужденные по делу о Манежной обжаловали приговор

Защита осужденных по делу о беспорядках на Манежной площади обжаловала в Мосгорсуде приговор, вынесенный Тверским судом столицы, сообщил в понедельник агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат одного из осужденных Дмитрий Аграновский.

«Мы обратились с жалобой на приговор, прося о смягчении наказания и освобождении из-под стражи подсудимых», — сказал он.

Тверской суд в пятницу приговорил на сроки от двух до 5,5 лет колонии пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, произошедших в столице в декабре 2010 года после убийства болельщика ФК «Спартак» (Москва) Егора Свиридова.

Приговор по делу получили: гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения «Другая Россия», участник движения «Стратегия 31» Игорь Березюк, активисты «Другой России» Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин.

Защита подсудимых ранее заявляла о намерении обжаловать приговор, найдя его необоснованным и излишне суровым.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК «Спартак» Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело было возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции. В конце августа правоохранительные органы задержали еще одного обвиняемого в беспорядках на Манежной площади — 23-летнего москвича Николая Двойникова. Расследование уголовного дела в отношении него продолжается, сообщает РИА «Новости».

Роман Жилин

Recent Posts

Бензин АИ-95 в Воронежской области за год подорожал почти на 20%

В Воронежской области наблюдается значительный скачок цен на самые популярные сорта бензина. Согласно данным Росстата…

18 минут ago

Беспилотную опасность отменили в Воронежской области утром 22 июня

22 июня, в понедельник, губернатор Воронежской области Александр Гусев объявил об отмене режима угрозы атаки…

23 минуты ago

Где ночью 22 июня сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

301 украинских беспилотник сбили бойцы ПВО ночью 22 июня над российскими регионами с 20 часов…

2 часа ago

Дожди и грозы ожидаются днем 22 июня в Воронежской области

22 июня, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием гребня антициклона в Воронеже ожидается переменная облачность.…

2 часа ago

Ночью 22 июня в небе над Воронежской областью сбили 18 вражеских дронов

В ночь на 22 июня дежурные подразделения противовоздушной обороны сбили 18 беспилотников в воздушном пространстве…

2 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 21 июня

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 21 июня. В пресс-службе предприятия…

1 день ago

This website uses cookies.