В Воронеже судья запретил журналистам снимать процесс над бизнесменом Фастовским, обвиняемого в обмане 78 горожан на 46 миллионов (ВИДЕО)

Фастовский почти как Буба Касторский: слаще поёшь, больше верят. В Центральном районном суде Воронежа началось рассмотрение иска против предпринимателя Андрея Фастовского. По данным следствия, в общей сложности он умыкнул у наивных воронежцев полсотни миллионов. Транспортные, риелторские и прочие компании системы «Рога и копыта», зарегистрированные на него, очень в этом помогали.

Квартиры — дешевле, машины — быстрее. Доказано, что на эту удочку клюнули 78 воронежцев. Говорят, что собратья по несчастью у них в Липецке, Ельце, Старом Осколе, Тамбове, и даже в Москве. Все заплатили добровольно. Теперь многие откровенно бедствуют. Валерий взял кредит, чтобы купить «Камаз». За 1 миллион 350 тысяч рублей. Фастовский обещал машину через 3 дня, но прошло, как в сказке, 3 года.

Видео:

Валерий Лазинков, житель Панинского района: «Банк подал на меня в суд. Суд решил, ну, в общем, приехали и забрали у меня всё. – Что, всё имущество? – Ну, да. — И вы теперь в голых стенах живёте? –Ну, да».
Ольга Воронова с двумя инвалидами — мамой и мужем — пыталась с пятого этажа перебраться на первый. В фирму Фастовского она внесла 50% предоплаты. А потом узнала, что её новую квартиру продаёт сам застройщик, и к риэлторам, заключившим с ней договор, никакого отношения не имеет. В итоге женщина потеряла и обоих родных, и деньги.
Ольга Воронова, жительница г. Воронежа: «Прошли все сроки. Давал и гарантийные письма. Было большое хождение по мукам.
В региональную прокуратуру, в правоохранительные органы, писала. У меня по 2, по 3 ответа администрации президента, генеральной прокуратуры, МВД, Федеральной службы приставов».
Всех подкупили красивые офисы, снятые в новом здании. А также — обходительность сотрудниц и самого Андрея Фастовского. Контор по типу «Рога и копыта» с единовластным обладателем следствие насчитало около десятка – в основном транспортных. При них создавались и риэлторские. И главное, что все они честно платили налоги. А вот их финансовую деятельность следователям пришлось проверять целых 10 месяцев.
Сергей Денисов, начальник отдела следственной части СУ УМВД России по г. Воронежу: «Предпринимались им попытки к сокрытию документов. Большая часть преступлений связана как раз с реализацией квартир гражданам, которыми он не вправе был распоряжаться. И выяснялось потом, что денежные средства после того, как поступали на расчётные счета Фастовского, расходовались им на любые цели, только не связанные с исполнением обязательств по поставке транспортных средств».
Слушание дела проходит в рамках открытого судебного процесса. Но находиться в зале журналистам категорически запретили, ссылаясь на требования адвокатов обвиняемого.
Сейчас Андрей Фастовский под подпиской о невыезде. Сменить её на арест, как добиваются истцы, судьям не позволяет закон. Статья 159, по которой бизнесмена обвиняют в мошенничестве, не предусматривает подобной меры пресечения.
Есть и смягчающие обстоятельства – содействие следствию и частичное погашение долгов. 5 миллионов из 46 Фастовский вернул. Поэтому наказание может быть непредсказуемым — от 10 лет лишения свободы до условного срока.

Наталья Шермина, Евгений Шахов и Александр Попо, Вести-Воронеж

Роман Жилин

Recent Posts

Компанию под Воронежем обязали устранить выбросы в воздух

Семилукский районный суд Воронежской области постановил компании ООО «Ника-Петротэк» остановить загрязнение воздушного пространства региона. Пресс-релиз…

9 минут ago

Воронежцев в выходные ждут сильный ветер, грозы и похолодание

На предстоящих выходных погодные условия в Воронежской области претерпят изменения. С приходом атмосферного фронта от…

1 час ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 22 мая

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 22 мая. В пресс-службе предприятия…

2 часа ago

Где ночью 22 мая сбивали беспилотники рассказали воронежцам

217 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 22 мая над российскими регионами с 20 часов…

2 часа ago

В Воронеже скончалась легендарный доцент ВГУ, автор нового спецкурса Маргарита Назарова

На 86-м году ушла из жизни известный учёный-биолог, доцент кафедры генетики, цитологии и биоинженерии Воронежского…

3 часа ago

В 2026 году в Воронеже не будет общегородского выпускного

Власти Воронежа объявили 21 мая, что городской выпускной бал в 2026 году проводиться не будет.…

3 часа ago

This website uses cookies.