Они обсудили вопрос формирования в ВГУ системы практикоориентированных знаний. В ее основе лежит возможность реального применения студентами приобретенной ими во время обучения теоретической базы и внедрения собственных инновационных предложений. Одним из механизмов мотивации учащихся к этой работе, по обоюдному мнению губернатора и ректора, может стать региональный конкурс для одаренных студентов, способных реализовать свои идеи в практической деятельности. Предполагается, что его победители будут получать достойное вознаграждение. Алексей Гордеев поручил Дмитрию Ендовицкому разработать концепцию такого конкурса.
Кроме того, на встрече шла речь о деятельности так называемых «корпоративных университетов». Они представляют собой созданные бизнес-структурами центры корпоративного обучения, формирующиеся на базе ВГУ и готовящие будущих специалистов для данных производств. Примерами таких организаций являются центры, созданные компаниями «Сименс» и «ЭФКО». Глава региона подчеркнул, что это направление сотрудничества высшей школы и бизнес-сферы необходимо развивать.
Кроме того, Дмитрий Ендовицкий проинформировал Алексея Гордеева о ходе подготовки ВГУ к участию во Всероссийском студенческом форуме, который пройдет в начале ноября в Барнауле. Как сообщил ректор, молодые воронежцы готовы выступить на студенческих советах форума по самым разным темам, заявленным для обсуждения.
Алексей Гордеев и Дмитрий Ендовицкий обсудили также тему выполнения поручений председателя правительства РФ Владимира Путина по разработке концепции Центрально-европейского федерального университета, в который планируется преобразовать ВГУ.
Утром 12 мая в посёлке Отрадное Новоусманского района Воронежа 19-летний молодой человек на электросамокате совершил…
Жильцы дома в жилом комплексе «Яблоневые сады» в Воронеже оказались шокированы опасным происшествием с участием…
Жителям Воронежа предстоит насладиться длинными выходными днями в июне. Согласно рабочему календарю на 2026 год,…
Команда ДСК приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Депутаты команды ДСК почтили память героев…
Школы Воронежа решили не переходить на дистанционный режим работы из-за возможной угрозы от дронов. Об…
Хозяйка решила взять свою пушистую кошку с собой в путешествие, но, выпустив животное из переноски,…
This website uses cookies.