В конце декабря Департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области выступил организатором трех аукционов на поставку продуктов питания для нужд социальной сферы. По итогам торгов были заключены государственные контракты со сроком действия «январь – июль 2009 года» на общую сумму более 240 миллионов рублей.
Мясо птицы, рыба, колбасные и хлебобулочные изделия, овощная продукция, бакалея – всего 130 наименований продуктов питания будут поставлены в школы, больницы и интернаты области. Госзаказчиками выступили главные управления образования, здравоохранения, социального развития области.
Так, мясо говядины 1 категории будет поставляться в социальные учреждения области в первом полугодии по цене 133 рубля за килограмм, а например, стоимость хлеба «Дарницкий» в среднем составит 10,94 рубля за буханку, батона «Нарезной» — 8,43 рубля. И важно отметить, что эти цены останутся неизменными на протяжении всего периода действия государственных контрактов – даже если за первые шесть месяцев нового года произойдет неожиданное подорожание, стоимость продуктов питания повышена не будет.
— Подобные гарантии предоставляет закон №94-ФЗ «О размещении заказов… для государственных и муниципальных нужд». В ходе исполнения государственного контракта цена товаров (работ, услуг) не может быть увеличена – таково требование закона, — поясняет заместитель руководителя Департамента финансово-бюджетной политики Владимир Юденков.
Поставщиками товаров для областных государственных нужд на протяжении ряда лет являются добросовестные, надежные компании. Это преимущественно крупные воронежские производители и оптовики, имеющие собственный транспортный парк. Такие как, например: ТД «ПавловскХлеб» (поставляет хлеб и хлебобулочные изделия), ГУП ВО «Садовое» (консервированная продукция), Лискинский гормолзавод (молоко и молочная продукция), Сагуновский мясокомбинат (колбасные изделия) и ряд других.
Однако рынок не стоит на месте: сегодня все больше воронежских компаний, работающих в самых разных сферах деятельности, в состоянии конкурировать за право исполнения государственного контракта. К примеру, ООО «ЛискоБройлер» (это воронежское предприятие, как известно, развернуло производство относительно недавно) уже на протяжении более полугода является поставщиком мяса птицы для социальных учреждений области. Выход на торги новых участников способствует усилению конкурентной борьбы, что в свою очередь приводит к повышению эффективности конкурсных мероприятий.
В целом же по итогам трех аукционов экономия средств областного бюджета составила почти 15 миллионов рублей — это немногим более 6%. Наибольшее снижение начальной цены контракта зафиксировано при розыгрыше лотов на поставку растительного масла (50%), хлеба и хлебобулочных изделий (32%), мяса говядины (26%) — в этих секторах рынка конкуренция традиционно является высокой.
По данным санитарных врачей, с начала 2026 года в Воронежской области ОРВИ и гриппом переболели…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 23 февраля. В пресс-службе предприятия…
Утром 23 февраля Министерство обороны России сообщило, что ночью ранее средствами ПВО успешно перехватили и…
На текущей рабочей неделе погода в Воронеже порадует температурными качелями: днем воздух прогреется до положительных…
152 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО за ночь 23 февраля над российскими регионами. (далее…)
На ближайшем заседании областной квалификационной комиссии судей, которое намечено провести 26 февраля, предполагается изучить поступившее…
This website uses cookies.