Categories: В мире

Трем правозащитницам присуждена Нобелевская премия мира

Нобелевская премия мира за 2011 год присуждена президенту Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активистке либерийского женского движения за мир (Women of Liberia Mаss Action for Peace) Леймах Гбови (Leymah Gbowee) и йеменке Тавакул Карман, объявил в пятницу в Осло Норвежский нобелевский комитет, сообщает РИА «Новости».

Премия присуждена за их «ненасильственную борьбу за безопасность жещин и за их право на полноценное участие в миротворческой работе», говорится в заявлении комитета.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг заявил, что присуждение Нобелевской премии мира трем правозащитницам является признанием борьбы всех женщин в мире за свои права.

«Я воспринимаю эту награду как признание деятельности всех тех женщин в мире, которые борются за права женщин и которые борются за демократию и права человека», — сказал Столтенберг, слова которого цитирует газета VG.

Со своей стороны, министр по делам окружающей среды и международному развитию Эрик Сольхейм заявил, то «эта премия является очень позитивной». «Она обращает внимание как на страдание женщин во время войны, так и на их силу во время войны, и на то, как важна их роль в том, чтобы вывести страну из войны», — сказал министр в интервью газете «Афтенпостен».

«Я знаю Эллен Джонсон-Серлиф лично, она достойна награды. Благодаря Эллен на посту президента и ее усилиям страна встала на путь демократического и экономического развития», — сказал Сольхейм.

Председатель Шведского общества мира и арбитража (ШОМА) Анна Эк считает присуждение премии трем правозащитницам позитивным сигналом женскому движению, а также предложением общественности обратить внимание на политическую ситуацию в Либерии и Йемене.

«Награда этого года обращает внимание сразу на несколько аспектов. Важнейшим является желание сделать наиболее заметной роль женщин в мирном процессе. Это также обращает внимание на мирные процессы в Либерии, а также на «арабскую весну» — сказала в интервью шведской газеты «Дагенс нюхетер» председатель ШОМА — организации, которая считается старейшей в мире и одной из крупнейших в Скандинавии.

Особенно важным считает Анна Эк награждение активистки из Йемена. Страна, по словам Анны Эк, находится на грани гражданской войны и поэтому шведская активистка надеется, что внимание к нобелевскому лауреату будет способствовать переговорному процессу между конфликтующими сторонами.

Церемония вручения награды и чека на сумму в 10 миллионов шведских крон (один миллион евро) состоится в Осло 10 декабря в день кончины ее основателя шведского изобретателя и промышленника Альфреда Нобеля. Вручение остальных четырех, завещанных Нобелем наград, а также экономической премии памяти Альфреда Нобеля, состоится также 10 декабря в Стокгольме.

Роман Жилин

Recent Posts

Где ночью 3 июня сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

354 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 3 июня над российскими регионами с 20 часов…

11 минут ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 июня

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 июня. В пресс-службе предприятия…

38 минут ago

До +26 градусов ожидается днем 3 июня в Воронежской области

3 июня, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием гребня антициклона в Воронеже ожидается переменная облачность.…

41 минута ago

Более 14 часов продолжалась опасность атаки БПЛА в Воронежской области

14 часов и 28 минут продолжалась угроза нападения беспилотников 3 июня в Воронежской области. О…

46 минут ago

Стекла выбило в двух домах и гараже ночью 3 июня в результате атаки БПЛА в Воронежской области

Утром 3 июня губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил в своем канале, что в ночь…

55 минут ago

За ночь 3 июня в Воронежской области сбили 7 вражеских беспилотников

7 украинских БПЛА было сбито за ночь 3 июня в Воронежской области. Об этом утром…

1 час ago

This website uses cookies.