Categories: Энергетика

В Нововоронеже на строящейся АЭС-2 в эксплуатацию введена насосная станция противопожарного и технического водоснабжения

Насосная станция – часть будущей системы пожаротушения Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения — ОАО «Атомэнергопроект»). В настоящий момент она призвана обеспечить пожарную безопасность строящихся объектов.

Введенная в эксплуатацию система пожаротушения включает в себя саму насосную станцию, два подземных бетонных резервуара с водой, объемом тысячу кубометров каждый, и 32 пожарных гидранта, расположенных на объектах первого и второго блока.
В случае необходимости с помощью двух насосов на гидрант подается вода под давлением восемь килограмм на квадратный сантиметр, что является достаточным для обеспечения максимальной высоты струи в 70-80 метров. Напомним, что высота реакторного здания составляет порядка 70 метров.

Сейчас все пуско-наладочные работы на насосной станции завершены, и она функционирует в режиме рециркуляции, поддерживая необходимое давление в пожарном коллекторе. Для обеспечения стабильной работы станции организовано круглосуточное дежурство персонала.
В дальнейшем здесь планируется установить два более мощных насоса и оборудовать систему автоматикой.
Кроме того, в данный момент в непосредственной близости от стройплощадки возводится пожарное депо.

Роман Жилин

Recent Posts

Депутат «Единой России» вручил ключи от «Газели» многодетной семье из Новоусманского района

Поддержку семье оказал Евгений Ревенко и Губернатор Александр Гусев. Виталий и Елена Пухальские воспитывают 12…

8 часов ago

Пенсионерка из Воронежа отдала мошенникам около 700 тысяч

Во вторник, 2 июня, региональное ГУ МВД России проинформировало о хищении 700 тысяч рублей у…

8 часов ago

Воронежские медики спасли мужчину с тяжелой формой ботулизма

Во вторник, 2 июня, региональный Минздрав распространил информацию о спасении пациента с тяжелым течением ботулизма.…

9 часов ago

Панк-парк «Сектор газа» хотят создать в Воронеже

В воскресенье, 31 мая, предприниматель из Воронежа Сергей Слабунов выступил с инициативой по созданию тематического…

9 часов ago

В Ленинском районе Воронежа военные следователи выявили уклониста из «новых» граждан

3 июня в Ленинском районе Воронежа Военный следственный отдел Следственного комитета России по Воронежскому гарнизону…

9 часов ago

За неделю 36 человек в Воронежской области заболели коронавирусом

Согласно информации, обнародованной региональным управлением Роспотребнадзора в понедельник, 1 июня, за период с 25 по…

9 часов ago

This website uses cookies.