Categories: В России

Третьяк заявил, что хоккейные клубы выбирают авиаперевозчиков «где подешевле»

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк после трагедии под Ярославлем заявил о намерении отказаться от услуг самолета марки Як-42, который до сих пор также использовался и при перевозке национальной сборной страны. Однако на выбор клубов федерация повлиять не может: авиаперевозчиков команды, тратящие миллионы на гонорары хоккеистов, подыскивают по принципу «где подешевле»,  сообщает newsru.com.

«Мы национальную сборную снимем с ЯК-42. У нас национальная сборная тоже летает на Як-42. Мы перейдем тогда на другие типы самолетов», — сказал президент ФХР в интервью «Русской службе новостей».

В среду самолет Як-42, на борту находилась хоккейная команда «Локомотив», потерпел крушение после взлета из ярославского аэропорта «Туношна». Из 45 человек, находившихся на борту, выжили член экипажа Александр Сизов и нападающий «Локомотива» и сборной России Александр Галимов. При этом у судна, на котором команда вылетела в Минск на свой первый матч в новом сезоне, оставалось три недели до истечения срока эксплуатации.

Третьяк рассказал, как организуют в хоккейных клубах перелеты команды: «Каждый сам по себе решает. Я вчера у ЦСКА спрашивал, как они летают. Они говорят: мы заключаем с компанией договор, происходит тендер, и где дешевле команды берут».

При этом, по словам главы ФХР, каких-либо регламентированных требований к авиакомпаниям, которые перевозят хоккеистов, нет.

«Каждый клуб самостоятельно заключает договоры с перевозчиком. Уже они видят материально, сколько стоит. Их не так много, этих компаний. Сам клуб договаривается. Федерация хоккея в этом не участвует. Как правило чартерами летают. Все команды на протяжении последних трех лет летают чартерными рейсами», — пояснил Третьяк в интервью Business FM.

Отметим, что экономят на авиаперевозчиках не только хоккеисты. На ЯК-42 в ноябре прошлого года на матч в Москву летел и футбольный клуб «Рубин». Через 40 минут полета отказал один из двигателей судна, и экипаж развернул его на обратный курс, совершив аварийную посадку в международном аэропорту «Казань».

В том же аэропорту шестью месяцами ранее лайнер с игроками столичного «Локомотива» съехал с полосы при посадке. К самолету экстренно подогнали карету скорой помощи и пожарный отряд, но их помощь не понадобилась.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронежские врачи удалили из глаза женщины 14-сантиметрового червя

У жительницы Воронежа на глазном яблоке появилась плотная шишка, в которой она время от времени…

15 минут ago

Воронеж вошел в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука

Свежий фильм о Питере Паркере спровоцировал резкий всплеск внимания к миру этого супергероя. Аналитики МегаФона,…

5 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 21 августа

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 21 августа. В пресс-службе предприятия…

6 часов ago

Пять БПЛА уничтожили за ночь 21 августа в Воронежской области

Губернатор Александр Гусев сообщил утром 21 августа, что в течение прошедшей ночи на территории Воронежской…

7 часов ago

Где ночью 21 августа сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

325 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 21 августа над российскими регионами с 20 часов…

8 часов ago

О погоде днем 21 августа рассказали воронежцам

21 августа, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием антициклона в Воронеже ожидается переменная облачность. Днем…

9 часов ago

This website uses cookies.