В России

Правительство ужесточило контроль за сроками строительства и капремонта школ

Правительство РФ.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание в Координационном центре Правительства РФ, посвященное рискам срыва строительства и капитального ремонта образовательных учреждений в 2025 году. На встрече было заявлено о необходимости усилить персональную ответственность глав регионов за выполнение работ.

«В этом году запланированы завершение работ по капитальному ремонту около 1,5 тысяч зданий общеобразовательных, профессиональных и дошкольных образовательных организаций, а также ввод 58 объектов строительства. Минпросвещения России сформирован реестр из 28 объектов с вновь выявленными рисками неввода до конца года. На сегодня задача глав субъектов – не просто констатировать проблемы, а сформировать конкретные, адресные поручения с четкими контрольными датами и ответственными», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Как сообщило Минпросвещения, ранее в этом году сроки сдачи 77 новых школ и 55 объектов капремонта уже были перенесены на 2026 год. Для регионов, не выполняющих планы по капремонту, предусмотрены финансовые санкции, включая сокращение объемов субсидий в следующем году.

Министр просвещения Сергей Кравцов акцентировал внимание на необходимости системного подхода к нарушителям сроков реализации инфраструктурных проектов. Он также подтвердил, что в проекте госбюджета заложены все необходимые средства для выполнения программ.

В совещании участвовали представители более 15 субъектов РФ, где отмечается отставание в сроках работ.

Напомним, 5 ноября в Воронеже открыли школу №45 после масштабной реконструкции. Ее вместимость образовательного учреждения была увеличена более чем в 2,5 раза.

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронеже на 88 году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике

На 88-м году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике Зоя Скоморохова. О ее…

9 часов ago

Мэр Воронежа Сергей Петрин поздравил с днем рождения народную артистку РФ Екатерину Молодцову

Вчера, 12 сентября, Воронеж праздновал свое 440-летие. В юбилейный год город празднично украсили, а на…

10 часов ago

Забыв дома права, воронежец пустил за руль пьяного сына

В Поворинском районе мужчина допустил за руль своего автомобиля пьяного сына, не имеющего водительского удостоверения.…

13 часов ago

Воронежцам разъяснили правила осенней рыбалки

В сентябре на территории Воронежской области по-прежнему держится теплая погода, что позволяет ценителям отдыха и…

14 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября. В пресс-службе предприятия…

14 часов ago

Воронежцам напомнили о досрочных выборах депутатов Госдумы

С 9 сентября жители нашего города могут проголосовать досрочно на выборах депутатов Государственной Думы. Данную…

15 часов ago

This website uses cookies.