Официально

Мэр Сергей Петрин рассказал, кто станет автором памятника известному воронежскому математику Андрею Киселеву

В среду, 3 сентября, были подведены итоги конкурса на памятник математику Андрею Киселеву, который будет установлен в Воронеже. Как рассказал накануне в своем Телеграм-канале мэр города Сергей Петрин, в конкурсе выиграл проект Александра Попова и Юрия Иншакова из Московской области.

Глава города напомнил, что с инициативой установки памятника известному земляку выступили сами воронежцы. Также горожане предлагали увековечить память и его дочери – художницы Елены Киселевой. Предложение было поддержано, памятник Андрею Киселеву решили установить на обновленном бульваре Карла Маркса.

После успешно проведенных конкурсов на лучший памятник Столлю, Троепольскому и святителю Митрофану, было принято решение так же поступить и в отношении увековечивания памяти нашего выдающегося математика, чтобы памятник стал достойным украшением нашего города.

В конкурсе приняли участие скульпторы и архитекторы из различных уголков нашей страны. Всего с июня по август было принято 29 заявок от желающих представить свои проекты. Заявки на участие поступили из семи регионов – помимо воронежских архитекторов, создать памятник Андрею Киселеву изъявили участие представители Оренбургской, Московской и Свердловской области, республики Башкортостан, Пермского края и Москвы.

— Работы интересные и очень разные. Главный упор в отборе делали на то, как объект впишется в пространство города, ведь уже определено конкретное место для памятника – он будет украшать Никитинский сквер на обновленном участке ул. Карла Маркса. – рассказал Сергей Петрин.

Градоначальник также отметил, что членам жюри было непросто — задача осложнялась тем, что предстояло выбрать между двумя вариантами увековечивания памяти – ставить памятник только ученому или ему вместе с дочерью.

Глава города сообщил, что памятник Андрею Киселеву появится в Воронеже уже в следующем году.

Марина Хоружая,

Фото мэрии

Marina

Recent Posts

ВКЗ откроет для воронежских театралов «Покровские ворота»

21 апреля в Воронежском концертном зале откроются "Покровские ворота". Музыкальная комедия по пьесе Леонида Зорина…

3 часа ago

Перед Пасхой в Воронеже активизировались мошенники

Накануне Пасхи появились новые схемы мошенников, направленные главным образом на пожилых людей и верующих, сообщили…

4 часа ago

В Воронежской области за два месяца почти до 7 млрд вырос оборот общепита

Объем продаж организаций общественного питания Воронежской области за первые два месяца нынешнего года составил 6,893…

5 часов ago

Стоянку электросамокатов в Воронеже разгромила пожилая дама

Пожилую даму из Воронежа возмутили электрические самокаты, и она придумала необычный способ борьбы с ними.…

5 часов ago

Вв Воронеже с 6 апреля стартует акция «Монетная неделя»

С 6 до 18 апреля на территории Воронежской области состоится традиционная акция «Монетная неделя», организованная…

5 часов ago

Британский пианист-вундеркинд Джордж Харлионо исполнит для воронежцев Рахманинова и Шопена

15 апреля на сцене ВКЗ состоится концерт британского пианиста-вундеркинда Джорджа Харлионо - одного из самых…

5 часов ago

This website uses cookies.