Общество. Культура

Более 300 тысяч человек присоединились к диктанту «Наука во имя Победы»

Прошел первый всероссийский научный диктант «Наука во имя Победы». Уже 320 тысяч человек проверили на нем свои знания. Мероприятие приурочено ко Дню российской науки и 80-летию Победы.

Диктант посвящен открытиям и достижениям советских ученых, которые внесли решающий вклад в Победу над фашизмом. Участники отвечают на 25 вопросов, охватывающих ключевые изобретения и разработки военных лет. Например, танк Т-34, штурмовик Ил-2, реактивные системы залпового огня «Катюша» – все это результаты труда советских инженеров и ученых. Пройти тест может любой желающий на сайте диктант.наука.рф.

Разработкой вопросов занимались историки науки из Центра истории российской науки и научно-технологического развития Российского государственного гуманитарного университета. Они постарались сделать их не только познавательными, но и интересными для широкой аудитории.

Самыми активными участниками диктанта стали жители Республики Башкортостан, Республики Дагестан, Ставропольского края, Саратовской, Белгородской, Костромской, Кемеровской областей, а также Луганской и Запорожской областей.

Диктант «Наука во имя Победы» входит в число мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России в 2022–2031 годах. Основные цели этой инициативы – привлечение молодежи в науку, популяризация достижений российских ученых и укрепление роли науки в решении ключевых задач страны.

«Мы очень рады, что первый всероссийский научный диктант получил такой отклик. Он проходит в рамках Десятилетия науки и технологий и, надеюсь, выполнил основную задачу – рассказать молодежи о роли советских ученых в Победе в Великой Отечественной войне», – отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский.

Роман Жилин

Recent Posts

Директор воронежского швейного предприятия накопила долг по зарплате сотрудникам 2,1 млн

Перед своими сотрудниками долг по зарплате в 2,1 млн рублей накопила директор воронежской коммерческой организации.…

1 час ago

На выезде из Воронежа в сторону «Града» образовался 3-километровый затор

Днем 18 февраля на выезде из Воронежа в сторону Москвы образовалась трёхкилометровая пробка. (далее…)

2 часа ago

О причинах гибели бобра в воронежской реке рассказали экологи

В селе Заброды Калачеевского района тушку найденного мертвым возле реки Толучеевка бобра после осмотра кремировали.…

2 часа ago

Прорывные открытия российских ученых представят на Форуме будущих технологий

20-21 февраля в Москве пройдет Форум будущих технологий, который соберет ведущих ученых, инноваторов и отраслевых…

3 часа ago

Воронежцы увидят Ольгу Кабо в образе булгаковской Маргариты

2 марта воронежские театралы увидят спектакль «Мастер и Маргарита», в котором главную роль сыграет известная…

3 часа ago

Подгоренские единороссы обсудили развитие района и реализацию народной программы партии

В районе прошло заседание Совета народных депутатов Подгоренского муниципального района. (далее…)

4 часа ago

This website uses cookies.