Японские якудза из-за кризиса встают в очередь за пособием по безработице

Пострадавшие от рецессии японские гангстеры получают миллионы иен в качестве пособий по безработице, несмотря на действующий в стране запрет на предоставление различных социальных льгот членам организованных преступных группировок. По оценкам газеты Yomiuri, начиная с марта 2006 г., когда данный запрет, распространяющийся на 80 тыс. активных членов якудза, вступил в силу, общая сумма выданных гангстерам пособий превысила 500 миллионов иен (5,5 млн долл. США). Вернуть удалось только 15 миллионов (166 тыс. долл. США).

 

Одним из наиболее распространенных способов мошеннического получения денег от государства является предоставление заявителем ложной информации об «исключении» из преступной группировки.

 

Рецессия, в которую вступила экономика Японии, привела к сокращению доходов, получаемых якудза от рынков недвижимости и строительства. Кроме того, ужесточение законов в отношении ОПГ негативно сказалось на таких традиционных «дойных коровах» якудза, как проституция и ростовщичество.

 

«Истинный масштаб проблемы оценить сложно, поскольку у нас нет достоверной информации по этому поводу», — заявил в интервью британской газете The Guardian один из чиновников Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, пожелавший остаться неизвестным.

Роман Жилин

Recent Posts

В 19 районах Воронежской области из-за сильного ветра и снегопада пропал свет

Из-за сильного ветра и снегопада ночью 13 декабря в Воронежской области произошло массовое отключение электроэнергии.…

7 часов ago

В пунктах временного размещения остаются 36 человек после крупной атаки на Воронеж

После масштабного нападения дронов на Воронеж в пунктах временного проживания всё ещё находятся 36 человек,…

21 час ago

Бешенный кран повредили обломки сбитого БПЛА в Воронежской области

Прошедшей ночью дроны атаковали территорию городского округа и южного района Воронежской области, сообщил в своем…

21 час ago

Более 450 минут Воронежскую область атаковали дроны ВСУ

Свыше 7,5 часов Воронеж и некоторые территории Воронежской области оставались под угрозой атак беспилотников. Сигнал…

21 час ago

Сирены сработали в Россошанском районе Воронежской области из-за БПЛА

Тревогу в связи с угрозой непосредственного удара украинских дронов в связи объявили в Россошанском районе…

1 день ago

Угрозу атаки беспилотников объявили вечером 12 декабря  Воронежской области

Опасность атаки вражеских дронов объявили вечером 12 декабря в Воронежской области. В своем телеграм-канале губернатор…

1 день ago

This website uses cookies.