Categories: Политика

Делегация из Воронежа поедет на Всемирный зерновой форум в Санкт-Петербурге

Представительная делегация от Воронежской области примет участие во Всемирном зерновом форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге 6-7 июня.

В ее составе – руководители ряда муниципальных образований региона, крупных фермерских хозяйств, сельхозпредприятий по производству, переработке, хранению и торговле зерном, мукомольных и комбикормовых заводов, ученые, сообщили «Вести ПК в Воронеже» в пресс-центре обладминистрации.

По мнению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, предстоящий зерновой саммит — «событие, безусловно, масштабное».

В рамках форума планируется обсудить вопросы работы аграрной отрасли в условиях мирового экономического кризиса, о его последствиях для данной сферы и о стабилизации зернового рынка.

Форум интересен не только с экономической точки зрения, — подчеркнул глава региона, — но и с политической, учитывая решение таких глобальных задач, как продовольственная безопасность, борьба с голодом или преодоление кризиса.

Алексей Гордеев напомнил, что Форум проводится в соответствии с решением стран «большой восьмерки», принятым по предложению президента России Дмитрия Медведева. Кстати, глава Российского государства и сам планирует принять участие в работе Международного зернового форума.

Основными целями и задачами саммита является поиск и обсуждение путей решения актуальных вопросов, отраженных в итоговом документе «Группы Восьми», на встрече в Японии в июне минувшего года. Это развитие производства и мировой торговли зерном, создание динамичной мировой рыночной и торговой системы в сфере продовольствия и сельского хозяйства, выработка комплексных мер по укреплению продовольственной безопасности в мире и принятие долгосрочного пакета антикризисных мер для решения проблемы недостатка продовольствия.

Ожидается, что в работе Форума примут участие главы 65 государств. На Форум также приглашены министры сельского хозяйства, руководители ведущих национальных и транснациональных компаний зернового бизнеса, финансовых и банковских организаций.

Роман Жилин

Recent Posts

С территории Северного леса в Воронеже экологи вывезли мусор

Специалисты региональной дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) ликвидировали незаконно организованную свалку, найденную ранее в…

1 час ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 4 апреля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 4 апреля. В пресс-службе предприятия…

2 часа ago

Штрафы за пожары до 400 тысяч в лесах грозят воронежцам

Воронежцев предупредили о возможном штрафе до 400 тысяч рублей за причастность к возникновению лесных пожаров.…

2 часа ago

Кратковременные дожди и до +20 градусов ожидаются днем 4 апреля в Воронежской области

4 апреля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием барической седловины в Воронеже ожидается облачная с…

3 часа ago

Где ночью 4 апреля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

85 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 30 марта над российскими регионами. По данным Минобороны…

4 часа ago

Об аномальной погоде в России предупредил гидрометцентр

По словам ведущего специалиста Гидрометцентра Людмилы Паршиной, на обширной территории России — от Сибири до…

4 часа ago

This website uses cookies.