Безопасность. Права граждан

Почти 90% армянских коньяков оказались небезопасными – «Антиконтрафакт»

Фото pixbay.

Оказались небезопасными почти 90% армянских коньяков, продаваемых в российских магазинах.

Как говорится в совместном исследовании Союза производителей коньяка, спирта и алкогольной продукции и международной ассоциации «Антиконтрафакт», в то же время было выявлено, что невиноградные спирты содержит почти половина продукции, пишет ТАСС.

Для проведения исследования в магазинах большинства российских федеральных торговых сетей были приобретены 200 образцов коньяка от десяти крупнейших армянских производителей более 20 торговых марок.

В независимую лабораторию Всероссийского НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности проводился анализ коньяка.

Нарушения обнаружили в 89% образцов, т.е. в 177. Только 23 образца оказались полностью соответствующими ГОСТам и законодательству Российской Федерации, а спирты невиноградного происхождения обнаружили почти в половине образцов.

— А спирты виноградного происхождения — это именно то, что, собственно, и делает напиток коньяком, — отметили эксперты.

Также было выявлено, что даже если могут соответствовать нормам образцы одной и той же марки с одной датой розлива, то они же вместо виноградного спирта содержат спирты невиноградного происхождения с другой датой розлива.

В связи с этим ассоциация «Антиконтрафакт» направила обращения в ФТС, Генпрокуратуру и Росалкогольтабакконтроль с просьбой за ввозимой алкогольной продукцией из Республики Армения принять меры по дополнительному контролю.

Ранее «Вести ПК» писали, что 5 тонн алкогольной продукции изъяли из незаконного оборота воронежские полицейские.

Роман Жилин

Recent Posts

В День города боец и два педагога были удостоены звания «Почетный гражданин Воронежа»

12 сентября Воронеж отмечал День города. По традиции в этот день чествовали новых почетных граждан.…

7 часов ago

Воронеж отметил свое 440-летие

В субботу, 12 сентября, Воронеж праздновал свой 440-летний юбилей. Торжества, приуроченные к этой дате, начались…

7 часов ago

Бензин АИ-92 класса К-4 появился на АЗС в Воронеже

Клиенты автозаправочной станции в Воронеже обратили внимание на необычную пометку на колонке с бензином АИ-92.…

9 часов ago

В День города в Воронеже наградили новых почетных граждан города

На Советской площади прошло торжественное открытие Дня города 12 сентября Воронеж отметил 440 лет со…

13 часов ago

Досрочно проголосовать на выборах в Госдуму призвал глава Воронежа

Мэр Воронежа Сергей Петрин в своем канале Мах сообщил, что начиная с 9 сентября жители…

15 часов ago

Воронежцам сообщили о возможной задержке поездов из-за пожарно-тактических учений

В субботу, 12 сентября, в Воронеже на станции Придача запланированы пожарно-тактические учения. Как сообщили в…

18 часов ago

This website uses cookies.