Официально

В Воронеже на еженедельной планерке в мэрии обсудили подготовку к отопительному сезону, ремонт дорог и восстановление газонов

Фото пресс-службы мэрии Воронежа.

Очередное планерное совещание под председательством временно исполняющего обязанности главы Воронежа Сергея Петрина прошло 19 августа в администрации города.

Ряд вопросов, касающихся городского хозяйства и других тем рассмотрели с участием вице-мэров, руководителей районных управ и профильных управлений.

Открыл совещание руководитель управления по делам ГО и ЧС Сергей Хомук. Он сообщил, что в ЕДДС за прошедшую неделю поступило более 5400 обращений, было совершено 86 выездов. Продолжается работа с горожанами, которые понесли ущерб после падения БПЛА в Левобережном, Советском и Железнодорожном районах.

Также он доложил, что в Воронеж продолжают приезжать жители Курской области.

– Некоторые гостиницы выступили с инициативой принять граждан, вынужденных покинуть соседние регионы. Однако у них есть ряд сложностей с организацией питания. Совместно с коллегами подключитесь к вопросу, окажите содействие в его решении. После того, как вся логистика будет выстроена, список пунктов временного пребывания может быть расширен, обновите его и на нормативном уровне, – обратил внимание участников совещания Сергей Андреевич.

Также Сергей Иларионович напомнил, что на выходных в рамках реконструкции ВПС-11 состоялось плановое ограничение водоснабжения в нескольких районах города. Был обеспечен подвоз технической и питьевой воды. На объекте для минимизации сроков проведения работ трудилось сразу несколько бригад, в соцсетях был организован мониторинг жалоб от горожан, в результате которого зафиксировано, что в некоторых домах водоснабжение было восстановлено немного позже планируемых сроков.

– Необходимо разобраться в причинах более раннего отключения водоснабжения и его более позднего восстановления, провести разъяснительную работу с управляющими компаниями о важности оперативного взаимодействия с РВК. По большей части обращения были связаны с несостыковкой по разным причинам включения и отключения повысительно-насосных станций. Эта система должна быть детально отлажена, – поручил Сергей Петрин.

Далее руководитель управления ЖКХ Вячеслав Мамаев доложил о подготовке к предстоящему отопительному сезону. Так, на сегодняшний день жилфонд подготовлен на 76% – 3575 домов из 4705. Что касается социальной сферы, из 499 объектов промыто и опрессовано 429, что составляет 86%. Дошкольные учреждения подготовлены на 88%, учреждения образования – на 93%.

– Работа продолжается в плановом режиме. Также ведется подготовка домов, которые ранее были закреплены за компанией «ПИК Комфорт», а сейчас переданы во временное управление, – сообщил руководитель управления ЖКХ Вячеслав Мамаев.

Сергей Петрин поручил держать этот вопрос на особом контроле и назначил отдельное рабочее совещание, куда будут приглашены руководители управляющих компаний, специалисты управления ЖКХ и районных управ. На нем участники обсудят график выполнения работ по каждому объекту, чтобы к моменту запуска тепла по всем домам были выполнены необходимые мероприятия.

Руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов сообщил о продолжении ремонтных работ на городской улично-дорожной сети.

– Губернатором региона согласовано дополнительное финансирование ремонтных работ. В связи с этим для подготовки автомобильных дорог к зимнему периоду 2024-2025гг. управлением совместно с управами проведено обследование более 100 магистралей. Определен предварительный перечень для замены изношенных верхних слоев покрытия, а также для ямочного ремонта струйно-инъекционным методом. Поскольку при снятии старого асфальта неизбежно будут повреждаться участки дорожной разметки, закладываем средства на ее восстановление. В ближайшее время соответствующие документы, где отражена эта потребность, будут направлены на согласование в Правительство области, – поделился Олег Владимирович.

Сергей Петрин обратил внимание профильных специалистов на необходимости контроля работ в части выполнения фрезерования вблизи разметки, чтобы минимизировать ее повреждение, а соответственно, и объемы восстановления.

В ходе совещания участники также заслушали информацию о текущей деятельности управ. В каждом районе под пристальным вниманием управления экологии проводится удаление аварийных и сухостойных деревьев для подготовки к последующему озеленению. Также продолжается посев и восстановление газонов.

– Изучите вопрос организации технических тротуаров там, где газоны расположены слишком близко к дороге и подвержены воздействию реагентов во время уборки магистралей, – сказал Сергей Андреевич.

В районах города продолжается реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды», в рамках которой ведется благоустройство дворовых территорий. Всего в этом году заключены контракты на работы на четырех десятках объектов. Также продолжается обновление общественных пространств – скверов «Машиностроителей», «Примирения и согласия», парка «Патриотов» и т.д.

На планерном совещании был рассмотрен и ряд других вопросов, по всем были даны отдельные поручения.

Роман Жилин

Recent Posts

За обход утильсбора воронежец по суду заплатит 3,3 млн рублей

Суд обязал жителя Воронежа выплатить 3,3 миллиона рублей, поскольку тот ввозил из-за границы дорогие автомобили,…

9 минут ago

В кошельках воронежцев средняя сумма налички составляет 4500 рублей

По данным исследования SuperJob, граждане нашей страны стали брать с собой на 23% больше бумажных…

30 минут ago

МегаФон и YADRO запустили первую отечественную базовую станцию в городе-миллионнике

МегаФон вместе с российским разработчиком телекоммуникационного оборудования YADRO (холдинг ИКС) запустили в коммерческое использование первую…

41 минута ago

Основными переносчиками бешенства в Воронежской области назвали кошек и собак

Как сообщает «Обозреватель.Врн», ссылаясь на сведения от местного отделения Роспотребнадзора, по итогам первых месяцев указанного…

53 минуты ago

Мэр Воронежа Сергей Петрин пообещал провести расследование причин двух подряд крупных коммунальных аварий

Глава Воронежа Сергей Петрин пообещал разобраться в причинах двух подряд крупных коммунальных аварий в Воронеже…

1 час ago

Ход устранения аварии на водоводе в Коминтерновском районе держит на контроле мэр Воронежа

Ход устранения аварии на водоводе в Коминтерновском районе Воронежа контролирует глава города Сергей Петрин. По…

2 часа ago

This website uses cookies.