Categories: Банки

Воронежцы 7 тонн мелочи сдали в банки

Фото pixbay.

Более 1 млн 134 тыс. монет принесли в кассы банков воронежцы, по данным воронежского отделения Банка России.

Как сообщили в пресс-службе регулятора, это 1 тыс. мешков весом почти 7 тонн.

Итоги Монетной недели, которая проходила с 20 мая по 2 июня,  подвели в регионе.

Сдав скопившуюся дома мелочь, воронежцы пополнили свой бюджет более чем на 6 млн рублей.

Металлические деньги жители региона без комиссии обменивали на купюры или зачисляли их сумму на счёт. Некоторые переводили средства в благотворительные фонды.

По количеству сданных монет и их сумме Воронежская область вошла в первую десятку среди всех регионов России.

Активнее всего в кассы банков жители региона приносили металлические десятирублевки. За время акции люди сдали 461 тыс. монет этого номинала. На втором месте — 1 рубль. Этих монет банки приняли 207 тыс. штук. На третьем месте — пятирублёвые монеты. Их принесли около 186 тыс. штук.

Кроме того, воронежцы вернули из своих копилок в оборот более 151 тыс. двухрублёвых монет, более 94 тыс. десятикопечных, 22 тыс. монет номиналом 50 копеек, почти 8 тыс. пятикопеечных и 4 тыс. монет номиналом 1 копейка.

«Количество мелочи, которую люди принесли в банки, стало рекордным для нашего региона. Оно почти второе больше, чем по итогам Монетной недели, состоявшейся в прошлом году. Акция помогла воронежцам сдать скопившиеся у них металлические деньги с выгодой для личного бюджета и вернуть мелочь в оборот. Это очень важно, потому что монета нужна многим организациям для точных расчётов со своими клиентами. Таким образом, мелочь, которая лежала без дела, теперь будет работать», — прокомментировала Ольга Левашова, эксперт воронежского отделения Банка России.

В целом по России за время акции люди принесли в банки более 31 млн монет на общую сумму 135 млн рублей.

По результатам опроса на сайте монетнаянеделя.рф, 92% его участников поддержали акцию и считают, что её надо проводить в будущем.

Между тем, в Банке России призывают воронежцев не накапливать дома металлические деньги, а активно рассчитываться ими за покупки. Кроме того, мелочь можно отнести в банк и положить на счёт — комиссия за это не берётся.

«Монета — это такое же законное средство платежа, как и бумажные купюры. У вас обязаны её принять. Если продавец не хочет брать у вас металлические деньги, сообщите об этом в Роспотребнадзор. Если мелочь у вас не принимают в банках, обращайтесь в Банк России», — напомнила Ольга Левашова.

Роман Жилин

View Comments

Recent Posts

За просьбу о помощи в посадке цветов воронежский пенсионер получил удар топорищем по голове

79-летний житель села Сухая Березовка Бобровского района получил травму головы. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

4 часа ago

Двое воронежцев в результате обмена вернулись из украинского плена

26 июня двое военнослужащих из Воронежской области были успешно возвращены на родину из украинского плена.…

9 часов ago

Аналитика: число заражений мобильных устройств выросло на 70%

Согласно данным систем мониторинга киберугроз МегаФона, в первом полугодии 2026 года зафиксирован значительный рост числа…

10 часов ago

Иван Пономарев стал главой Каширского района Воронежской области

26 июня Совет народных депутатов района по результатам конкурса большинством голосов назначил на должность Ивана…

10 часов ago

В «Единой России» помогли воронежским семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Алексей Гордеев оперативно откликнулся на обращения жителей региона. Заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев оказал…

11 часов ago

«Единая Россия» помогла организовать праздник для подопечных Бутурлиновского детского дома-интерната

В соцучреждении проживает порядка 140 детей с нарушениями интеллекта. Праздник для ребят из дома-интерната организовали…

11 часов ago

This website uses cookies.