Официально

Мэр Воронежа обозначил основные направления взаимодействия муниципалитета и ВГТУ

Фото пресс-службы мэрии Воронежа.

Сферы сотрудничества ВГТУ и администрации города обсудили на рабочем совещании, которое прошло по инициативе учебного заведения.

Несколько ключевых направлений, где специалисты вуза могут помочь в решении конкретных задач или реализации проектов, обозначил глава Воронежа Вадим Кстенин.

Первой темой для обсуждения в ходе заседания стало применение профильных специалистов и уникального оборудования университета для сканирования на предмет скрытых повреждений зданий или неучтенных на картах коммуникаций – стало.

На крупных инфраструктурных проектах в процессе проведения работ находятся неучтенные электрические кабели и трубы, что приводит к задержкам и дополнительным тратам – внесение изменений в проект, дополнительное перепроектирование коммуникаций и многое другое.

– Нельзя сказать, что у нас плохие проектировщики, но работают они с имеющимися исходными данными, которые не полны. При подготовке к реализации масштабных проектов, которых еще будет множество, хотелось бы на начальных этапах учитывать все, что необходимо. Благодаря вашему оборудованию и другим технологиям мы сможем эту ситуацию изменить. Такой подход касается не только строительства дорог, но и школ, детских садов и т.д. Мы понимаем пятилетний план, и нам ничего не мешает качественно подойти к сбору исходных данных для проектирования этих объектов и получить полную достоверную информацию о том, что находится под землей, – пояснил Вадим Юрьевич.

Далее глава Воронежа отметил, что в разработке находятся изменения в дизайн-регламент. При переработке основного документа появится необходимость замены большого числа паспортов фасадов зданий, значит, и здесь могут пригодиться опыт и знания специалистов архитектурного блока вуза.

Еще одним вопросом, требующим внимания, стала подготовка визуализаций благоустройства малых общественных пространств в районах города. Как ранее отмечал Вадим Кстенин, многие территории принимаются в муниципальную собственность и включаются в перечень зеленых зон для того, чтобы запретить там возможную застройку. По мере выделения бюджетных средств они станут полноценными местами отдыха для горожан, а не пустырями.

– Мы ежегодно приводим в порядок по несколько таких территорий. Создание банка концепций благоустройства будет полезно. Управам районов города и экологам, как только мы найдем деньги на выполнение работ, останется только посчитать сметы и запустить проекты в реализацию, – сказал мэр.

Главным аспектом взаимодействия учебного учреждения и городской администрации Вадим Юрьевич обозначил нехватку транспортных инженеров и отсутствие полноценного моделирования потоков транспорта. В результате многие проекты, фактически, приходится реализовывать интуитивно.

– Да, мы уже стараемся подходить комплексно. Например, чтобы улучшить обстановку на Московском проспекте, мы сначала начали строить связь Шишкова-Тимирязева, потом приступили к западному дублеру. Понимаем, что надо будет увеличивать пропускную способность дорог в Березовой роще, иначе транспорту некуда будет деваться. И мы уже заложили средства на такие мероприятия. Но иногда и небольшими изменениями можно добиться хороших эффектов: достаточно изменить фазы светофорного регулирования, скорректировать схему организации движения или устроить антикарман, чтобы трафик пошел быстрее. При качественном сборе исходных данных и транспортном моделировании мы сможем находить решения, чтобы уменьшать заторы и без строительства новых дорогих сооружений, – отметил мэр.

По итогам совещания глава города поручил по этим вопросам создать рабочие группы со специалистами вуза, чтобы изучать варианты развития в каждом направлении. Кроме того, глава обратился к представителям университета с просьбой при формировании заданий для студентов предлагать им проектирование объектов в Воронеже.

– Они разрабатывают проекты общественных пространств и сооружений других городов и, вероятно, никогда не увидят их реализацию. Нам можно направлять хорошие работы и вполне возможно, что мы их полностью или частично воплотим в жизнь. Будущим специалистам будет интересно узнать, что они поучаствовали в создании какого-либо объекта, что их идеи легли в основу его реализации, – подытожил встречу Вадим Кстенин.

Роман Жилин

Recent Posts

Экс-начальник воронежского военного госпиталя за присвоение премий на 3 млн получил условный срок

Бывший начальник военного госпиталя Юрий Черенков получил условный срок за хищение свыше 3 миллионов рублей,…

11 часов ago

Воронежца осудили за экстремистские материалы в мессенджере

Суд признал 53-летнего жителя Лискинского района виновным в публикации в интернете открытых призывов к экстремизму.…

12 часов ago

Воронежец ударил в гостях знакомого в лицо ножом

В Борисоглебске подведена черта под расследованием дела о покушении на жизнь человека: 41-летний местный житель…

13 часов ago

На оживлённой улице Воронежа сняли на видео семейство диких кабанов

В ночь на четверг, 30 июля, обитатели Советского района Воронежа обнаружили на проезжей части неподалеку…

14 часов ago

Набор на курс повышения квалификации по беспилотным авиационным системам объявил воронежский вуз

Инженерный центр НИИ «ИТЛК» открывает прием на 72-часовую программу повышения квалификации: «Теория и практика применения…

14 часов ago

Эффект прозрачности: маркировка звонков почти на 25% снизила число холодных обзвонов и спам-звонков

Технология идентификации бизнес-звонков трансформировала принципы взаимодействия организаций с потребителями. Согласно статистике МегаФона, в текущем году…

14 часов ago

This website uses cookies.