Официально

Владимир Нетёсов: Более 63 млрд рублей в Воронежской области направят на сферу здравоохранения

Фото пресс-службы Воронежской областной Думы.

Реализация мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан является одним из главных приоритетов при составлении областного бюджета на 2024 год.

Об этом заявил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, комментируя проект закона Воронежской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Документ был рассмотрен профильными комитетами регионального парламента в ходе «нулевого» чтения.

Одной из наиболее финансово емких сфер, как и все последние годы, остается здравоохранение, подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Финансирование осуществляется из нескольких источников: средств областного и федерального бюджетов, обязательного медицинского страхования, а также доходов от платных услуг учреждений.

– Консолидированные расходы на отрасль с учетом всех источников финансирования в 2024 году планируются в сумме более 63,3 млрд рублей (без областной адресной инвестпрограммы и программы капремонта). Расходы областного бюджета составят свыше 27,3 млрд рублей, – сообщил спикер регионального парламента.

В необходимом объеме в 15,4 млрд рублей запланированы средства для выполнения областных полномочий в сфере здравоохранения – а это расходы на первичную медико-санитарную и специализированную медпомощь, паллиативную помощь, высокотехнологичную помощь в областных лечебных учреждениях, орфанные заболевания, обеспечение лекарствами льготников, а также ряд других направлений.

Расходы на обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан существенно увеличены. Пациентам с редкими (орфанными) заболеваниями уделено особое внимание.

В общей сложности по этим строкам средства предусмотрены в объеме свыше 2 млрд рублей. При этом почти на 700 млн рублей наблюдается рост по отношению к уровню нынешнего года.

Роман Жилин

View Comments

Recent Posts

С мая через Воронеж запустят новый поезд в Феодосию

«Гранд Сервис Экспресс» открыл продажу билетов на новый поезд по маршруту Москва — Феодосия. Об…

6 часов ago

В Воронежской области с начала 2026-го почти 27 тысяч детей заболели ОРВИ

По данным санитарных врачей, с начала 2026 года в Воронежской области ОРВИ и гриппом переболели…

13 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 23 февраля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 23 февраля. В пресс-службе предприятия…

14 часов ago

Где ночью 23 февраля сбили БПЛА, рассказали воронежцам

Утром 23 февраля Министерство обороны России сообщило, что ночью ранее средствами ПВО успешно перехватили и…

14 часов ago

Снегопады спрогнозировали на короткой рабочей неделе в Воронеже

На текущей рабочей неделе погода в Воронеже порадует температурными качелями: днем воздух прогреется до положительных…

14 часов ago

Минобороны: 152 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 23 февраля над регионами России

152 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО за ночь 23 февраля над российскими регионами. (далее…)

15 часов ago

This website uses cookies.