В школах Воронежа отсутсвуют видеокамеры

Прокуратура Советского района г.Воронежа внесла представление директору департамента образования городской администрации об устранении нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности учащихся.

В соответствии с действующим законодательством в зданиях образовательных учреждений должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий, включая системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

Требование об обеспечении антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе за счет осуществления мер технического характера установлено также Концепцией противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Советского района г.Воронежа, установлено, что не все общеобразовательные учреждения, расположенные на территории района, оборудованы системами видеонаблюдения.

В ряде школ отмечено неудовлетворительное качество изображения, отсутствие либо недопустимо короткий срок хранения информации, что свидетельствует о недостаточности мер по оборудованию зданий образовательных учреждений в целях обеспечения безопасности несовершеннолетних, защиты обучающихся от преступных посягательств.

В связи с этим, прокурором района внесены представления директору департамента образования администрации городского округа город Воронеж, директорам Воронежской школы-интерната № 7 и Кадетской школы-интерната «Воронежский Великого Князя Михаила Павловича Кадетский Корпус».

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронежской области продолжает дорожать бензин

С 30 марта по 6 апреля 2026 года в Воронежской области выросли средние розничные цены…

6 часов ago

Завершилось народное голосование премии «Служение»: россияне выбрали лучшие муниципальные практики

С 2 марта по 6 апреля на портале «Госуслуги» проходил этап народного голосования III Всероссийской…

6 часов ago

В преддверии Пасхи продолжают дорожать яйца в Воронежской области

Перед праздником Пасхи в Воронежской области подорожали отдельные продукты, используемые для приготовления традиционных пасхальных угощений.…

6 часов ago

Олег Митяев приедет споет воронежцам о вечных ценностях

26 апреля со сцены ВКЗ будут звучать песни самого известного барда современности Олега Митяева. 19…

6 часов ago

Валовой региональный продукт вырос на 100 млн в Воронежской области

Валовой региональный продукт Воронежской области за прошлый год составил 1,8 трлн рублей, прибавив 100 млн…

8 часов ago

В селе под Воронежем 20 кур растерзала голодная стая собак

В воронежской деревне Новая Усмань стая бродячих собак почти полностью уничтожила домашнюю птицу одной из…

9 часов ago

This website uses cookies.