Фото пресс-службы мэрии Воронежа.
О старте работ над новым объектом на проспекте Революции 19 ноября рассказал в своем телеграм-канале глава Воронежа Вадим Кстенин.
По словам мэра, речь идет о Михайловских часах, изготовление и установку которых готовы профинансировать представители местного бизнеса. Работы будут производиться в режиме регенерации историко-градостроительной среды объекта культурного наследия регионального значения «Дом Михайлова». Подробные эскизы с размерами, опираясь на архивные фотографии беседки, подготовил архитектор Владимир Чесноков.
– Заниматься проспектом Революции продолжим и после завершения основных работ по благоустройству, которые мы выполняли при поддержке губернатора Александра Гусева и областного правительства. На неделе провёл рабочую встречу, теперь у нас есть полная уверенность, что сможем разместить на улице новый интересный объект – Михайловские часы, – написал в своем телеграм-канале мэр Воронежа.
В конце 19 века такая беседка располагалась у часового магазина купца Николая Михайлова. Он установил ее за свои средства.
– У нас есть и ответственный бизнес, который в качестве подарка городу готов профинансировать этот интересный проект, и компания, которая в состоянии выполнить эту непростую работу. Пока мы договорились не называть имен и названий, но обязательно это сделаем позже, – отметил мэр.
Он добавил, что изначально идея родилась у неравнодушной общественности в процессе предпроектной подготовки к благоустройству проспекта.
– Архитектор Владимир Чесноков выполнил важную работу — подготовил подробные эскизы с размерами. Сейчас у нас есть и трехмерная модель объекта, а над часовым механизмом еще предстоит потрудиться. Арт-объект будет не деревянным, а более долговечным – чугунным. Высота беседки со шпилем будет чуть более 7 метров, а ширина – около двух метров. Планируем, что в следующем году она появится в районе дома номер 47 на проспекте Революции – примерно в том же месте, где и стояла, – подчеркнул Вадим Кстенин.
На 88-м году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике Зоя Скоморохова. О ее…
Вчера, 12 сентября, Воронеж праздновал свое 440-летие. В юбилейный год город празднично украсили, а на…
В Поворинском районе мужчина допустил за руль своего автомобиля пьяного сына, не имеющего водительского удостоверения.…
В сентябре на территории Воронежской области по-прежнему держится теплая погода, что позволяет ценителям отдыха и…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября. В пресс-службе предприятия…
С 9 сентября жители нашего города могут проголосовать досрочно на выборах депутатов Государственной Думы. Данную…
This website uses cookies.