В Москве полиция готовится к несанкционированному митингу сторонников «Стратегии-31». В Воронеже митинг разрешили

Полиция во вторник в Москве готовится пресечь акцию оппозиции, которая планирует прийти на Триумфальную площадь на митинг в защиту 31-й статьи Конституции. К памятнику Владимиру Маяковскому во вторник вечером придет лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов с единомышленниками. Мэрия Москвы в очередной раз отказала им в согласовании митинга в защиту свободы собраний.

«Наши планы — выходить на митинг», — заявил Лимонов «Интерфаксу». Оппозиционер считает решение столичных властей запретить митинг на Триумфальной незаконным и готов к тому, что полиция пресечет акцию.

«Она нас всегда задерживает», — сказал Лимонов, отметив, что митинги оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади запрещают третий год подряд.

Уже по традиции каждый раз, когда Лимонов с соратниками планирует прийти на Триумфальную, на площадь с утра стягиваются значительные силы правоохранительных органов. На прилегающих к площади улицах запрещают парковку. В понедельник Лимонов отметил в своем блоге, что с ним связался по телефону представитель прокуратуры и пообещал по почте направить предупреждение о недопустимости проведения несанкционированного митинга.

На прошлой неделе правозащитники в связи с заявлением МИДа РФ по поводу разгона демонстрации в Грузии попросили российские власти не пресекать митинги в защиту 31-й статьи Конституции, которые запланированы в российских городах 31 мая.

«31 мая в Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах России пройдут массовые акции в рамках «Стратегии-31″. Поэтому мы призываем вас срочно обратиться к МВД РФ, а также к мэру Москвы, губернатору Санкт-Петербурга и мэру Новосибирска и напомнить им о необходимости неукоснительно придерживаться международных обязательств РФ по соблюдению базовых прав и свобод, существующих в демократическом обществе», — говорится в обращении правозащитников в МИД РФ. Его подписали ветераны российского правозащитного движения — глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

В Воронеже каких либо беспокойств не намечается. Митинг Стратегии состоится мая, в 18.00 на площади Ленина, у театра «Оперы и балеты». Акция была согласована с мэрией. Этому предшествовала череде судебных процессов, когда суд признавал решения мэрии о запрете митинга незаконными.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронеж вошел в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука

Свежий фильм о Питере Паркере спровоцировал резкий всплеск внимания к миру этого супергероя. Аналитики МегаФона,…

2 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 21 августа

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 21 августа. В пресс-службе предприятия…

3 часа ago

Пять БПЛА уничтожили за ночь 21 августа в Воронежской области

Губернатор Александр Гусев сообщил утром 21 августа, что в течение прошедшей ночи на территории Воронежской…

3 часа ago

Где ночью 21 августа сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

325 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 21 августа над российскими регионами с 20 часов…

4 часа ago

О погоде днем 21 августа рассказали воронежцам

21 августа, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием антициклона в Воронеже ожидается переменная облачность. Днем…

5 часов ago

Сработали сирены еще в одном районе Воронежской области

Вечером 20 августа в Россошанском районе Воронежской области был введен режим угрозы прямого поражения беспилотником.…

15 часов ago

This website uses cookies.