Categories: Банки

Центробанк России предупредил о мошенниках, которые стали использовать QR-коды для снятия денег с банковских карт

Фото freepik

Новую мошенническую практику социальной инженерии с применением QR-кода выявили специалисты Банка России.

Жулики использовали возможность, когда клиент банка может сгенерировать в телефонном приложении код, чтобы с его помощью снять деньги в банкомате. Для этого нужно поднести код к сканеру устройства.

Нехорошие люди звонят гражданам и сообщают от лица сотрудника банка, что поступил несанкционированный запрос на снятие наличных в банке. А после просят клиента прислать QR-код, чтобы, якобы, эту операцию отменить.

Когда же жулики получают код, то они попросту снимают деньги в банкомате со счета человека.

В Банке России оповестили россиян, что кредитные учреждения ни у кого не запрашивают QR-коды у своих клиентов.  Специалисты также посоветовали не хранить коды в распечатанном виде, а также в памяти телефона.

В общем, товарищи, будьте бдительны! Вместо QR-кодов посылайте…  Просто посылайте!

Роман Жилин

Recent Posts

Депутат «Единой России» вручил ключи от «Газели» многодетной семье из Новоусманского района

Поддержку семье оказал Евгений Ревенко и Губернатор Александр Гусев. Виталий и Елена Пухальские воспитывают 12…

13 часов ago

Пенсионерка из Воронежа отдала мошенникам около 700 тысяч

Во вторник, 2 июня, региональное ГУ МВД России проинформировало о хищении 700 тысяч рублей у…

13 часов ago

Воронежские медики спасли мужчину с тяжелой формой ботулизма

Во вторник, 2 июня, региональный Минздрав распространил информацию о спасении пациента с тяжелым течением ботулизма.…

13 часов ago

Панк-парк «Сектор газа» хотят создать в Воронеже

В воскресенье, 31 мая, предприниматель из Воронежа Сергей Слабунов выступил с инициативой по созданию тематического…

13 часов ago

В Ленинском районе Воронежа военные следователи выявили уклониста из «новых» граждан

3 июня в Ленинском районе Воронежа Военный следственный отдел Следственного комитета России по Воронежскому гарнизону…

13 часов ago

За неделю 36 человек в Воронежской области заболели коронавирусом

Согласно информации, обнародованной региональным управлением Роспотребнадзора в понедельник, 1 июня, за период с 25 по…

13 часов ago

This website uses cookies.