По подсчетам Центра управления регионом (ЦУР) Воронежской области, за 2022 год в Воронежской области был выявлен 71 уникальный фейк, а общее число копирований и распространений ложных информационных вбросов составило примерно 19 тыс. сообщений. В ЦУР также ожидают рост количества уникальных фейков до 150 или даже до 200 к концу этого года. А значит, что и распространение с 19 тыс. может возрасти в 2-3 раза.
Что можно этому противопоставить?
— Особенно важна слаженная работа всех госструктур, включая силовые, в выявлении, верификации и опровержении фейков. Мы обучаем тому, как распознавать фейковую информацию, призываем к критичному восприятию негатива в интернете. Однако людей нельзя оставлять один на один с фейкометами, требуется максимально быстро и доступно отвечать на каждый ложный вброс, — говорит руководитель ЦУР Андрей Черваков.
В ЦУР добавляют, что важно проверять информацию и доверять только проверенным и авторитетным источникам.
Отметим, что по стране в целом ситуация с атаками фейков не менее тревожная.
В 2022 году в России было выявлено почти 4 тыс. уникальных фейков, а общее число копий фейковых сообщений составило порядка 10 млн. По словам советника генерального директора АНО «Диалог Регионы» (ей подчиняются региональные ЦУР) Тихона Макарова, к концу этого года общее количество копий фейковых новостей может увеличиться до 22 млн.
— При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО, — сказал Тихон Макаров.
Сообщения об эвакуации сел в районах, о действующих якобы на территории региона группах диверсантов, о нехватке водителей из-за мобилизации и о том, что воронежцы перешли на кошачий корм из-за дефицита продуктов в магазинах – вот основные темы фейков в 2022 году. По России же большое количество ложных вбросов было связано с введением санкций и «кризисом» экономики России. Добавим, что в этом году тематика воронежских фейков изменилась — активнее всего вбрасывается ложная информация о ракетных ударах и второй волне мобилизации.
На этой неделе из больниц Воронежа были выписаны еще трое пациентов, которые пострадали в результате…
Арбитражный суд поставил точку в трех судебных тяжбах между воронежским АО «Концерн "Созвездие"» (структура «Ростеха»,…
Глава СК Александр Бастрыкин затребовал сведения о расследовании инцидента с жестоким обращением с ребёнком, в…
В мэрии Воронежа напомнили, что в Железнодорожном и Левобережном районах с 22:00 3 июля по…
В Воронежской области продолжается сбор инициатив в новый программный документ. Поддержка семей с детьми и…
По информации Гидрометцентра, в субботу, 4 июля, до 18:00 в Воронежской области установлен оранжевый уровень…
This website uses cookies.