Categories: Официально

Глава Воронежа Вадим Кстенин провел совещание по благоустройству

Проверка НТО во дворах, пешеходный проспект Революции, зона для барбекю в Центральном парке стали темами совещания по благоустройству, которое провел глава Воронежа Вадим Кстенин.

Мэр дал ряд важных поручений как руководителям управ, так и своим заместителям, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

В частности, глава поручил провести в городе тотальную проверку всех киосков и других нестационарных торговых объектов, которые устанавливаются на дворовых территориях, в непосредственной близости от жилых домов, а зачастую и примыкают к ним.

— Управляющие организации якобы по согласованию с собственниками квартир подписывают договоры на размещение таких НТО, но при этом нередко их подключение к сетям проводится незаконно, а сами объекты располагаются на проходящих под землей трассах тепло- и водоснабжения, выходят за «красные линии», перекрывают пешеходные дорожки. Иначе как самоуправством это назвать нельзя, и эта проблема в последнее время волнует многих горожан, — обозначил ситуацию Вадим Кстенин

Всей широты полномочий по земельным участкам, которые относятся к общедомовому имуществу, у муниципальных органов нет. Но с привлечением правоохранительных органов и надзорных ведомств удастся изучить законность размещения таких объектов торговли, наличие договоров с ресурсоснабжающими организациями и т.д. При выявлении нарушений можно будет инициировать процесс демонтажа, для осуществления которого есть все необходимые ресурсы.

Далее речь зашла об использовании проспекта Революции в качестве пешеходной зоны. Мэр поддержал идею, которая исходила от активных представителей воронежской общественности, и которую можно будет реализовать после завершения благоустройства территории.

— Если наша главная улица в выходные и праздничные дни будет свободной от транспорта, то воронежцы и гости города смогут в полной мере оценить красоту нашего исторического центра, воспользоваться местами традиционного отдыха и расположенными здесь точками притяжения, — отметил глава города.

Но при этом он обратил внимание, что идея может быть реализована при условии решения ряда неотложных задач — получения согласования от управления ГИБДД, обеспечения безопасности, сохранения комфорта горожанам, которые живут в домах на проспекте.

— В мае жду от коллег детальной проработки этой идеи, — завершил рассмотрение вопроса мэр Воронежа.

Следующей темой стал вопрос обустройства в Центральном парке зоны для барбекю. Мэр дал поручение представить предложения по этому поводу. Несмотря на запрет, костры в парке все равно разводят. Рейды, конечно, проводятся, штрафы назначаются.

— Думаю, правильно будет дать горожанам альтернативу, постараться взять процесс под контроль и направить в цивилизованное русло. Совместно с экологами нужно определить территорию, которую можно оборудовать таким образом, чтобы обеспечить максимальную безопасность и для зеленых насаждений, и для людей, — обозначил первоочередные задачи Вадим Кстенин.

Фото пресс-службы мэрии Воронежа

Роман Жилин

Recent Posts

Депутат «Единой России» вручил ключи от «Газели» многодетной семье из Новоусманского района

Поддержку семье оказал Евгений Ревенко и Губернатор Александр Гусев. Виталий и Елена Пухальские воспитывают 12…

12 часов ago

Пенсионерка из Воронежа отдала мошенникам около 700 тысяч

Во вторник, 2 июня, региональное ГУ МВД России проинформировало о хищении 700 тысяч рублей у…

12 часов ago

Воронежские медики спасли мужчину с тяжелой формой ботулизма

Во вторник, 2 июня, региональный Минздрав распространил информацию о спасении пациента с тяжелым течением ботулизма.…

12 часов ago

Панк-парк «Сектор газа» хотят создать в Воронеже

В воскресенье, 31 мая, предприниматель из Воронежа Сергей Слабунов выступил с инициативой по созданию тематического…

12 часов ago

В Ленинском районе Воронежа военные следователи выявили уклониста из «новых» граждан

3 июня в Ленинском районе Воронежа Военный следственный отдел Следственного комитета России по Воронежскому гарнизону…

12 часов ago

За неделю 36 человек в Воронежской области заболели коронавирусом

Согласно информации, обнародованной региональным управлением Роспотребнадзора в понедельник, 1 июня, за период с 25 по…

12 часов ago

This website uses cookies.