Об этом написал глава города в своем телеграм-канале. Мероприятие стартует сегодня, 24 января в педагогическом университете.
— Завтра Воронеж будет отмечать День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Еще несколько десятков лет назад роль нашего города и его жителей в Великой Победе не была должным образом исследована, а соответственно, была недооценена. Так было бы и сейчас, если бы не активность наших ветеранов и историков, посвятивших себя изучению Воронежско-Касторненской операции. Именно благодаря их труду восстановлена историческая справедливость — Воронежу присвоено высокое звание «Город воинской славы», а саму родину знаменитых «Катюш» и «летающих танков» Ил-2 стали называть «вторым Сталинградом» — и по масштабу боевых действий, и по значению, которое имела его оборона для Великой Победы.
Вместе с тем в истории боёв за Воронеж ещё много нераскрытых страниц. Тем важнее миссия участников проходящей сегодня на базе педуниверситета Всероссийской научно-практической конференции «Воронежская область в Великой Отечественной войне: вклад в общую Победу».
Я искренне рад приветствовать на Воронежской земле представителей научного и исследовательского сообщества Москвы, Курска, Волгограда, Нижнего Новгорода и города-побратима Гомель. От всей души благодарю участников за интерес к воронежским страницам Великой Отечественной войны и желаю плодотворной работы и интересных открытий!
Жильцы дома в жилом комплексе «Яблоневые сады» в Воронеже оказались шокированы опасным происшествием с участием…
Жителям Воронежа предстоит насладиться длинными выходными днями в июне. Согласно рабочему календарю на 2026 год,…
Команда ДСК приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Депутаты команды ДСК почтили память героев…
Школы Воронежа решили не переходить на дистанционный режим работы из-за возможной угрозы от дронов. Об…
Хозяйка решила взять свою пушистую кошку с собой в путешествие, но, выпустив животное из переноски,…
Волонтёры из Воронежа взяли на попечение сразу группу новорождённых зайчат. Шесть малышей возрастом всего около…
This website uses cookies.