Воронежский заповедник в Верховном суде попробует вернуть переданные монастырю строения

С жалобой в Верховный суд РФ на решения арбитражного суда Москвы от 19 апреля 2022 года обратилось ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник».

Природоохранное учреждение оспаривает передачу в собственность Толшевского монастыря четырех религиозных строений XIX-XX веков, находящихся на территории центральной усадьбы заповедника, сообщает «Коммерсант».

Ранее суды встали на сторону Воронежской епархии РПЦ, в частности, местной религиозной организации «Спасо-Преображенский Толшевский женский епархиальный монастырь Воронежа», обязав Росимущество передать в собственность монастыря трапезный корпус (1884 год постройки), деревянную надвратную колокольню (1900 год), корпус келий с церковью Успения (1875 год), корпус настоятеля (1842 год).

Монастырь, опираясь на Федеральный Закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», несколько лет пытался получить строения в заповеднике в собственность. Но добиться этого не удалось. Тогда религиозная организация обратилась в воронежский арбитражный суд с требованием признать бездействие Росимущества незаконным.

Длительное бездействие ведомства в декабре арбитражный суд признал, но судьба объектов так и не разрешилась. В итоге монахи опять подали в суд, на сей раз московский.

Фото pixbay.com

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронеже к 1 Мая подготовили более 30 мероприятий

Власти Воронежа ко Дню Весны и Труда подготовили более 30 различных мероприятий. (далее…)

5 минут ago

В Воронеже схему дорожного движения скорректируют на улице 20-летия Октября

На улице 20-летия Октября в Воронеже с 29 апреля будет скорректирована схема дорожного движения. (далее…)

53 минуты ago

Проект нового воронежского стадиона на 25 тыс. зрителей сделает «ПИ «Арена»

Подрядчиком на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции воронежского Центрального стадиона профсоюзов (ЦСП) выбрали Московский проектный…

2 часа ago

Пятьдесят сосен и кленов в сквере «Спортивный» высадят в Воронеже

В ближайшее время 50 саженцев-крупномеров высадят в Железнодорожном районе Воронежа на территории сквера «Спортивный». (далее…)

2 часа ago

Светофор на улице Крынина в Воронеже функционирует в штатном режиме

После устранения неисправностей заработала дорожная инфраструктура на ул. Крынина. (далее…)

3 часа ago

В пробке застряли воронежцы из-за неработающего светофора

Пробка образовалась на пересечении Степана Разина и проспекта Революции в Воронеже, сообщили водители. (далее…)

4 часа ago

This website uses cookies.