Categories: АрмияВ мире

RT: Расстрелявшие российских пленных украинцы, тесно сотрудничают с НАТО

Тесно сотрудничает с НАТО базирующаяся во Львове бригада ВСУ, бойцы которой расстреляли военнопленных россиян.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал RT. Обучали бригаду американские инструкторы.

«Восьмидесятая бригада ВСУ, бойцы которой расстреляли российских военнопленных, базируется во Львове и тесно сотрудничает с НАТО», — сообщает издание со ссылкой на бывшего солдата ВСУ.

Отмечается, что ранее он сам служил в этой бригаде, но перешел на российскую сторону, после того как украинцы казнили его отца. По словам бывшего украинского военного, бойцов в 80-й бригаде приучали ненавидеть все русское, такие мысли насаждались им задолго до начала спецоперации.

Собеседник RT уточнил, что обучали бригаду войска США. В частности, он отметил, что «промыванием мозгов» занимались американские морпехи.

В конце минувшей недели в интернете появился видеоролик, на котором украинские боевики расстреливают лежащих на земле российских военнослужащих, сдавшихся в плен. По информации Министерства обороны России, бойцы ВСУ намеренно убили десять человек. Отмечается, что это не единичное военное преступление, а распространенная среди украинских военных практика.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве и о жестоком обращении с военнопленными. Глава СПЧ Валерий Фадеев и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратились в международные организации — управление Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный комитет Красного Креста и другие — с требованием осудить расстрел пленных и провести расследование.

В российской оборонном ведомстве подчеркнули, что попавшие в плен украинские солдаты содержатся в соответствии со всеми требованиями Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

Роман Жилин

Recent Posts

Снег пообещали воронежцам синоптики 11 января

Согласно прогнозам местных метеорологов, в ближайшее воскресенье, 11 января, ожидается снег в течение всего дня.…

14 минут ago

Пропавшую женщину с собакой обнаружили в больнице в Воронеже

Добровольцы поискового отряда «Лиза Алерт» рассказали 10 января, что пропавшая жительница Старого Оскола обнаружена в…

55 минут ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 10 января

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 10 января. В пресс-службе предприятия…

2 часа ago

Над Воронежской областью в ночь на 10 января сбили еще один БПЛА

Вечером 9 января, около половины седьмого вечера, жители Воронежской области получили предупреждение о возможном нападении…

2 часа ago

Минобороны: 59 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 10 января над регионами России

59 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 10 января над российскими регионами. По данным…

2 часа ago

Известный воронежский бизнесмен может быть владельцем BMW, сбившей двух женщин

Согласно публикации в издании «Вести Воронеж», владельцем BMW X6 M Competition, который попал в аварию…

3 часа ago

This website uses cookies.