Согласно постановлению Правительства РФ, за мобилизованными будут сохранены рабочие места. Трудовые договоры с ними будут приостановлены, но не расторгнуты. Это относится к работающим по бессрочному трудовому договору, а также к тем, с кем заключен срочный договор и кто находится на испытательном сроке. Важно, что весь период приостановки договора будет включен в трудовой стаж. А по возвращении со службы мобилизованные гарантировано смогут вернуться на свои прежние рабочие места.
Закон также позволяет работодателю до момента возвращения постоянного сотрудника взять на его место временного по срочному договору. Поэтому в ДСК уверены, что призыв сотрудников рабочих специальностей в рамках частичной мобилизации не отразится на сроках и качестве строительства жилых и социальных объектов.
– В настоящее время частичная мобилизация коснулась военнообязанных в запасе категории 1. Это, в первую очередь, те, кто проходил воинскую службу, участвовал в боевых действиях и имеет определенную военно-учетную специальность. Мы сразу начали работу с военкоматами по сверке списков мобилизованных, проверку наличия у них отсрочки или брони, – рассказали в отделе кадров ДСК. – Для подтверждения факта мобилизации работник обязан предоставить в отдел кадров повестку (извещение) из военного комиссариата. Далее мы готовим приказ о приостановлении трудового договора. На основании приказа бухгалтерия производит все положенные государством выплаты. От ДСК также перечисляется выплата, даже если мобилизованный сотрудник уже отправлен на место службы.
В настоящее время руководство ДСК рассматривает еще ряд мер поддержки мобилизованных сотрудников и их семей.
В субботу, 12 сентября, Воронеж праздновал свой 440-летний юбилей. Торжества, приуроченные к этой дате, начались…
Клиенты автозаправочной станции в Воронеже обратили внимание на необычную пометку на колонке с бензином АИ-92.…
На Советской площади прошло торжественное открытие Дня города 12 сентября Воронеж отметил 440 лет со…
Мэр Воронежа Сергей Петрин в своем канале Мах сообщил, что начиная с 9 сентября жители…
В субботу, 12 сентября, в Воронеже на станции Придача запланированы пожарно-тактические учения. Как сообщили в…
230 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 12 сентября над российскими регионами с 20 часов…
This website uses cookies.